Общество
1432

Бурятия отстала, но рвется вперед



Обнародованы сенсационные цифры отставания Бурятии от остальной России по социально-экономическим показателям

Эффект разорвавшейся бомбы произвело на депутатов Народного Хурала сравнение основных социально-экономических показателей развития Республики Бурятия и Российской Федерации за последние три года

Цифры были обнародованы в ходе дискуссии по поводу проекта , предложенной правительством. Не согласившись с положениями программы, депутаты вернули ее на доработку. Проект обсуждался на с участием Союза промышленников и предпринимателей РБ, и других структур, а на прошлой неделе состоялись парламентские слушания. В результате принято решение рассмотреть законопроект о принятии ПСЭР на сессии Хурала 15 марта.

По мнению экспертов, резонанс вокруг вызван широким недовольством населения, бизнеса и науки той экономической политикой, которая проводилась в республике в последние годы. - на этот сакраментальный вопрос и должна ответить новая программа.

Недоверчивый Хурал

- Цифры - вещь упрямая, они говорят сами за себя. Это результат той политики, которая проводилась в России в 90-х годах, - считает председатель комитета по экономической политике НХ Вячеслав Ирильдеев. - Все субъекты выживали сами по себе.

В то же время на местном уровне нужна была политическая воля для выбора правильных приоритетов. Сейчас, по словам Ирильдеева, есть возможность правильно расставить приоритеты в , которая должна быть реальной и иметь механизм исполнения.

Депутаты предлагают ввести практику ежегодного отчета правительства перед президентом и Народным Хуралом по исполнению программы. Депутаты отметили, что Закон уже принят, а ресурсное обеспечение ПСЭР не согласовано с бюджетом этого года. Кроме того, многие показатели социально-экономического развития РБ приведены со значительной разницей ожидаемых результатов. Например, темпы промышленного производства за три года должны составить от 6,5 до 22,8 процента. Таких отклонений в ожидаемых результатах нет ни в одном регионе. Это, считает Вячеслав Ирильдеев, ставит под сомнение реальность расчетов других показателей для реализации программы.

Свое критическое мнение о проекте закона высказала и Счетная палата РБ. Например, задачу повышения уровня доходов сельчан разработчики предлагают решать путем государственного регулирования оплаты труда сельскохозяйственных работников. В связи с тем что в сельском хозяйстве республики в частной собственности находятся почти все угодья и поголовье скота, повысить оплату труда директивным путем невозможно. Это можно сделать, только повысив эффективность производства. Комитет НХ РБ по бюджету, налогам, финансам и банкам также посчитал, что программа нуждается в доработке.

Ответный камушек

Между тем Георгий Ким, председатель комитета макроэкономического прогнозирования Министерства экономики, все претензии Хурала и Счетной палаты в адрес авторов ПСЭР отмел.

- В отличие от прошлой программы бюджет полностью развернулся в сторону социальной сферы, - говорит он. - Но приоритеты, по сути, остались прежними, это сокращение уровня безработицы и бедности.

К тому же, по его словам, мы не такие уж бедные. Например, по прогнозам Министерства экономики РФ, к 2015 году Бурятия по темпам промышленного роста, темпам роста денежных доходов и валового регионального продукта опередит все остальные регионы Сибири и Дальнего Востока. И Ким бросил камушек в огород Хурала:

- Парламентарии не чувствуют ответственности за законодательное обеспечение реформ. Они в замешательстве, потому что основная тяжесть за судьбу СЭР лежит на них, избранниках народа. Мы же примем все их решения и будем исполнять, конфликта между нами нет.

Мнение ученого

- Программа должна быть конкретизирована рамочными соглашениями с исполнителями, - рассудил Павел Хандуев, доктор экономических наук, заведующий лабораторией региональной экономики БИП СО РАН. - Мы идем в русле общего развития России, республика должна лишь вписаться в струю со своими приоритетами. И цепляться за цифры смысла нет. Программа - это всего лишь сценарий возможного развития рыночной экономики в Бурятии.

Основные социально-экономические показатели развития РБ и РФ за 2004 год

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях