Общество
2014

Открыли свои души и двери

9 февраля жители Бурятии встретили Новый год по лунному календарю. Одни поспешили на праздничное представление на площадь Советов, несмотря на сильный мороз, другие готовили по триста поз, принимали гостей и дарили всем свои благопожелания



Праздник на морозе

Для Нины Георгиевны и Ивана Алексеевича Варнавских всегда актуальны и Пасха, и Масленица, и Сагаалган. Поев дома поз, супруги с веселым настроением приехали на концерт на площадь Советов. Ожидали встретить настоящий праздник. . Так, танцуя под толпу расходившихся людей, Нина Георгиевна и Иван Алексеевич решили согреться.



Роднее города на свете нет

Для семьи Ларьковых, коренных жителей нашей столицы, встреча Белого месяца приятна вдвойне. Накануне праздника приехал любимый сын. Прожив в Самарканде двенадцать лет, он сказал: .



Готовим позы по триста штук

Родина девушки по имени Наран - Монголия. . Монголы празднуют Сагаалган семь дней. В это время нигде нельзя купить ни хлеба, ни сигарет, ни газет.



Двери открыты даже незнакомцам

Татьяна, артистка ансамбля , живет в частном доме и разводить с утра костер во дворе для нее святая традиция. Ее дом открыт для гостей, . Артистка готовится навестить родных, побывать в дацане, чтобы помолиться и повесить - .



Нет теплоты - нет праздника

Уржен Дыдеевна Цыренова приехала в город из из села Цаганоль Могойтуйского района Агинского округа по приглашению зятя и дочери. Бабушка Уржен надела национальный костюм-дэгэл, который привезла с собой специально для такого случая. Но на концерт на площади Советов, к сожалению, опоздала. Гостья из Агинского округа говорит, что в деревне встреча Белого месяца проходит гораздо лучше. Еще будучи маленькой девочкой, она танцевала ехор, играла в кости и дарила подарки.



Хороший человек год начинает

с благопожелания

Гэма Ванчуновна желает всем читателям нашей газеты здоровья, счастья и белой пищи на столе. Она надеется на долгожданный приезд в Бурятию Далай-ламы и посвящение всех достойных в обряд Калачакры. Гэма Ванчуновна верит, что люди изменятся и всех ждет перерождение в святой земле Шамбала.



Огонь очищения

Для Елены и двух Марий из ансамбля праздник Сагаалгана - это танцы, огонь и смех. Больше всего артистки ансамбля любят ходить на . Это великолепное огненное зрелище. Девушки верят в то, что в костре сгорают все грехи, дурные помыслы и человек в новый год вступает просветленным.

У хоринцев на столе - бухэлеэр

Зина Байдаева живет в селе Тэгда Хоринского района. Каждый год в день Сагаалгана девушка поднимается на высокую гору Ундэр, чтобы помолиться и повесить . В 11 утра в Тэгде начинается концерт, после которого сельчане идут в гости друг к другу. Интересно, но обязательный атрибут стола у хоринцев не позы, а мясо-бухэлеэр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях