Общество
1941

Стычка на митинге



Во время митинга на площади Революции произошло массовое столкновение между сторонниками КПРФ и ЛДПР

Акция протеста организованная Бурятским рескомом КПРФ проходила в субботу, около памятника борцам павшим за революцию. На митинговом грузовике стояли Сергей Будожапов, Владимир Первушкин и другие лидеры

Акция протеста организованная Бурятским рескомом КПРФ проходила в субботу, около памятника борцам павшим за революцию. На митинговом грузовике стояли Сергей Будожапов, Владимир Первушкин и другие лидеры

Несмотря на довольно сильный мороз на площади собралось от пятисот до тысячи человек, в основном пенсионного возраста. Замерзнув, митингующие ходили отогреваться в универмаг. Старики жались в фойе, а старушки, по неистребимой женской привычке углублялись в торговые залы бесцельно разглядывая, в большинстве своем, недоступные им товары.

Митинг проходил по отработанному сценарию. Наверху, на грузовике сменялись выступающие. Они привычно, но, вполне цивилизованно обличали , внизу, не стесняясь в выражениях, поносили федеральную власть и местную. Казалось, ничто не предвещало неожиданностей:

Они подкрались сзади, незаметно

Вдруг в задних рядах толпы поднялся шум, люди обернулись - на них надвигалась фаланга сторонников ЛДПР, порядка двадцати-тридцати молодых мужчин. Соколы Жириновского шли с развернутыми голубыми знаменами. Возглавлял их Игорь Бобков, предприниматель и депутат Народного Хурала, один из наиболее решительных и бескомпромиссных бурятских политиков новой волны. В руках он держал громкоговоритель, в народе называемый просто .

Говорили они одновременно - Сергей Будожапов и Игорь Бобков. В общем шуме было сложно что-то разобрать, но смысл диалога был понятен. Лидер местных жириновцев заявил: А лидер коммунистов ответил что-то вроде: В это время фаланга жириновцев вплотную подошла к толпе, и наверху схлестнулись волны голубых и красных знамен. Внизу стенка пошла на стенку, словесная перепалка быстро перерастала во взаимные тычки и толчки. Особенно бойко наседали разъяренные старушки. Но тут вмешались милиционеры, они не допустили массовый мордобой и развели обе стороны. Жириновцы организованно отступили, погрузили стяги в грузовичок, сели по машинам и уехали. В дальнейшем митинг вновь вошел в нормальное русло и завершился принятием резолюции с требованием отмены закона о монетизации льгот>.

После драки

После митинга Сергей Будожапов заявил : .

Игорь Бобков объяснил, что они пришли выразить солидарность с митингующими:

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях