Общество
2787

Дух буддизма в бронзе



Даже скульптура воина должна нести в себе свет и гармонию, считает бурятский скульптор Дмитрий Будажабэ

Сейчас в одной из творческих мастерских Улан-Удэ стоит двухметровая статуя Будды: из пластилина. Через несколько месяцев она будет целиком отлита из бронзы. Летом ее установят в дацане на Верхней Березовке. До сих пор в Бурятии литые изображения Будды не делали

Для автора и идейного вдохновителя скульптуры Дмитрия Будажабэ эта ответственная работа только в радость. Более десяти лет он воплощает в бронзе атрибуты буддизма в строгом соответствии с тысячелетними традициями. Стиль, в котором творит художник, необычен. - так определяют его манеру коллеги. Он неоднократно выставлялся в других городах, его работы находятся в храмах Бурятии, буддийских центрах России, Германии, Индии, Испании. Сам Дмитрий к своему творчеству относится просто:

- У каждого в жизни свое предназначение, я нашел себя в бронзовой пластике. Я пытаюсь делать вещи, которые несли бы положительную энергию, были гармоничны и гармонизировали пространство, где бы они ни находились.

Все необходимое для работы помещается в квартире Дмитрия на небольшом старинном столике с откидной крышкой для патефона. Это наследство, доставшееся от бабушки. На нем - несколько пачек темного пластилина и вылепленные из него фигурки. В небольшой комнате между двумя встроенными шкафами - алтарь. У стены небольшой диванчик, застеленный серым одеялом. Здесь святая святых мастера. Тут он творит.

- Это только заготовки, - поясняет Дмитрий, беря в руки пластилинового человека, - потом изготавливается форма из воска. Но это я делаю уже не здесь, а в мастерской. Этим занимаются помощники.



Коллективное творчество

Своя мастерская появилась у скульптора недавно. На базе ООО под нее специально выделили несколько комнат. В мастерской светло, сквозь пыльные стекла пробивается не по-зимнему яркое солнце. В воздухе стойкий запах расплавленного воска. На полках и стеллажах гипсовые , восковая стружка, отдельные элементы будущих скульптур: голова птицы Гаруды, человек с крыльями, слоны - из них получатся курительницы для благовоний.

Сейчас у Дмитрия работают 14 человек. У каждого свои обязанности: кто-то обмазывает пластилиновые заготовки гипсом, кто-то работает с воском или обрабатывает уже отлитые из бронзы фигуры.

- Заниматься одному бронзовым литьем очень сложно и, самое главное, долго. Живописцам в этом плане легче. Здесь же без помощи коллег не обойтись, - говорит Дмитрий. - Пока ты делаешь одну вещь, у тебя в голове десять замыслов рождаются. Одновременно делать несколько вещей невозможно, в одиночку год будешь чеканить.

Художники помогают друг другу, но безусловным лидером в знании буддийских текстов и канонов считается Будажабэ.

- Он может не хуже ламы прочитать молитвы, - рассказывает Гэсэр Зодбаев. - Дмитрий единственный в Бурятии, кто работает в стиле восточного модерна, творит в рамках канонов.

В одной из комнат, напоминающей обстановкой небольшой заводик, у центральной стены в позе лотоса - пластилиновая статуя Будды. У нее еще нет рук. Вместо кистей - куски проволоки. На стене за ней почти в натуральную величину белый лист бумаги, на нем схематично изображена сама фигура. Чуть поодаль восковая модель, раза в четыре меньше задуманной. Мастера специальным циркулем сверяют с ней пропорции большой статуи. Художник пытается сделать лицо Будды узнаваемым, чтобы сразу было ясно, где его сделали.

- Есть же японский Будда, китайский, индийский, они все равно имеют какой-то свой акцент. Мы хотим сделать нашего Будду, - объясняет скульптор Гэсэр Зодбаев.

Сам Будажабэ о своих исканиях говорит образно:

- Каноны устанавливают определенные рамки, но даже в них можно творить, делать все по-своему. И это очень интересно - пытаться поймать состояние, Дух.

Художник должен расти духовно

Первые шаги в бронзовой пластике Дмитрий сделал, будучи состоявшимся в жизни человеком. Художественного образования он не получил, хотя всю жизнь любил рисовать и лепить. Зато освоил профессии сварщика, слесаря по ремонту техоборудования и строителя. В свободное время пытался писать концептуальные картины.

- В 90-х годах, во время перестройки, меня волновали экологические проблемы, связанные с Байкалом. Я пытался в своих картинах как-то отобразить эту тему, - вспоминает он.

В середине 90-х Будажабэ решил заняться гальванопластикой: делать маски. Но судьба распорядилась по-другому. Начальник цеха завода Дамдинжап Ринчинов предложил ему заняться художественным литьем, которого на территории Бурятии как такового не было. В течение двух лет методом проб и ошибок они искали свою технологию. Процесс оказался трудоемким и сложным.

- Начинали с сувениров, сначала отливали юбилейные монеты, делали со старинных образцов Будд. На этом же заводе начинали и другие скульпторы. Мы все были одного возраста и активно общались. Самые первые работы Даши Намдакова тоже отливались здесь, - говорит он.

Новый этап в жизни Будажабэ начался после того, как ему в руки попал альбом с работами монгольского скульптора XVII века Занабазара.

- Меня эти работы потрясли, - вспоминает мастер. - Когда меня спрашивали, что ты будешь дальше делать, я отвечал, что хочу заниматься тем же, что и монгольский скульптор. Начал делать и понял, что мне не хватает духовного наполнения.

Параллельно с творчеством Будажабэ начал изучать религию и культуру. Духовные знания давались с трудом: Дмитрий все пропускал через призму ума. Сомневался, к выводам приходил только логическим путем.

- Я смотрел на мир, как на рассыпанные пазлы, на каком-то этапе во время приезда Далай-ламы меня вдруг озарило. Мир сложился в единую картину. Неуспокоенность и метания исчезли. На смену пришло понимание своего пути, - делится он.

Улан-удэнского скульптора благословил на творчество Еше Лодой Ринпоче. Дмитрий твердо убежден, что художник должен не только расти в мастерстве, но и совершенствоваться духовно. В работе главное не только профессиональные навыки, буддийский художник должен осознавать духовное предназначение своих творений, считает мастер.

У Будажабэ сегодня много работы: он воплощает в бронзе собственные задумки, выполняет многочисленные заказы, реставрирует старинные предметы, готовится к выставкам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях