Общество
1991

Американские врачи хотят помочь малышу

Утром первого летнего дня жителей Октябрьского района, дома которых подключены к ТЭЦ-2, ждал неприятный сюрприз - отключили горячую воду. Это было сделано без всякого предупреждения и вопреки графику, утвержденному и распространенному в СМИ администрацией города



Судьбой мальчика, которого отец чуть не сжег в печке, заинтересовались медики из штата Колумбия

О трагедии в селе Кома Прибайкальского района врачи клиники Вашингтонского медуниверситета узнали из Интернета

На сайте был опубликован материал о том, как отец затолкал в печь годовалого Руслана и двухлетнего Алексея. Младший мальчик погиб сразу, а второго ребенка родитель сам вытащил из печки. Десятого января Алексея в критическом состоянии доставили в отделение детской реанимации БСМП. Через несколько дней на электронный адрес больницы пришло письмо из клиники штата Колумбия. Секретарь больницы бывшая россиянка Ирина Водоносова интересовалась, чем американские врачи могут помочь ребенку.

- Мне о письме сообщила зам. главного врача БСМП, - рассказывает Владимир Антоненко, заведующий отделением реанимации, где лечится Алексей. - Мы все очень удивились и поинтересовались, откуда они узнали о мальчике. Значит, и в Америке читают.

Общение с колумбийской клиникой продолжилось по телефону. Врачи попросили коллег из России прислать фотографию мальчика и подробно рассказать о том, как он себя чувствует, как его лечат и что ему необходимо. Вчера медики из БСМП отправили все данные по электронной почте. Осталось дождаться результатов.

Состояние ребенка остается тяжелым, но с того света его удалось вытащить, считают реаниматологи. Мальчик пришел в себя, откликается на свое имя, пытается говорить, но ему мешает вставленная в трахею трубка. С прошлой недели он начал есть - протертый фарш, пюре и каши. До этого Алексея кормили специальной питательной смесью через зонд.

- Книжки читаем ему потихоньку, игрушки он катает, радуется, когда медсестер видит, - рассказывает Андрей Плюснин, врач-реаниматолог.

Врачи боялись, что из-за огня могли пострадать глаза. Хотя веки полностью обгорели, зрение сохранилось. За месяц, который Алексей находится в больнице, были проведены четыре операции. Пришлось ампутировать фаланги пальцев рук, которые практически обуглились. Мальчику сделали пересадку кожи. Причем здоровые лоскуты приходится брать у него же, так как организм может отторгнуть чужую кожу. На ближайшие дни врачи БСМП наметили еще одну операцию, и если все будет нормально, то, возможно, она станет последней. Однако потом мальчику нужно продолжить лечение в специализированном учреждении, пройти курс реабилитации и побывать у пластического хирурга.

Счет, на который можно посылать деньги для Алексея Буштаренко

Сбербанк России 8601 0089.

Счет 4230781060916 2901243

на имя Бызовой Анны Юрьевны.

ИК 22 - 09470

- Мы затронули лишь небольшой пласт из того, что еще нужно сделать, чтобы вернуть его к нормальной жизни, - говорит детский хирург Сергей Колдунов. - Ведь ему нужно снова воссоздавать лицо, уши, руки.

Такую помощь мальчику могут оказать не только в колумбийском университете, но и в России, где есть два ожоговых центра: в Горьком и Москве.

- В нашем Минздраве говорят, что пока квоты для лечения в Горьком нет, а в Москву родственники Алексея отказались ехать.

Причина отказа простая и банальная - у семьи нет денег. Хотя лечение в Москве бесплатное, нужно заплатить за дорогу и проживание в больнице для сопровождающего.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях