Общество
1457

Прокуратура борется за деньги горожан



Любую задолженность по заработной плате можно отсудить

Почти 60 человек, работники двух организаций Железнодорожного района Улан-Удэ, благодаря судебному вмешательству в скором времени смогут получить свои заработанные деньги

В одном случае сотрудникам государственного учреждения культуры задолженность по зарплате погасит Министерство финансов РБ, в другом на открытые торги будет выставлен магазин, принадлежащий предприятию-должнику . Из вырученных средств и будет выплачена заработная плата. Общая сумма исков составляет 817 тысяч рублей. Примечательно, что в отношении прокурору района пришлось воспользоваться своим правом представлять интересы не-

определенного круга лиц, оговоренным статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Государственное учреждение культуры было создано в апреле 2004 года путем преобразования . Но сотрудники вновь созданной структуры так ни разу не смогли получить зарплату, поскольку не было на их содержание соответствующей строки в республиканском бюджете. После обращения граждан вмешалась прокуратура Железнодорожного района. Ею были предъявлены иски от лица 11 сотрудников , в том числе уже уволившихся. Сейчас исполнительные листы по судебному решению в пользу истцов уже направлены в Министерство финансов РБ. Скоро работники учреждения культуры получат-таки свои деньги.

С ситуация сложилась несколько другая. Это предприятие федерального уровня и военного подчинения.

- Проверки в отношении них по наличию или отсутствию состава преступления проводились военной прокуратурой, - рассказывает Наталья Сенникова, старший помощник прокурора Железнодорожного района. - Однако меры к реальному взысканию задолженности по зарплате не принимались, поскольку они до настоящего времени проводят финансовую ревизию и их деятельность ориентирована на другое. Поэтому просто по собственной инициативе мы решили выступить в интересах работников этого предприятия. На первое декабря там была задолженность свыше шести миллионов рублей более чем перед полутора тысячами работников.

Сотрудникам прокуратуры пришлось ходить по домам и объяснять людям их права. Как оказалось, многие терпеливо ждали выплаты зарплаты из-за обыкновенной юридической неграмотности. А кто-то опасался и до сих пор опасается неблагоприятного к себе отношения, репрессий со стороны начальства. Кстати, небеспочвенно. В прокурорской практике нередки случаи, когда согласившиеся на подачу исковых заявлений потом под давлением работодателей отзывали иски.

- Работодателю или административная ответственность грозит, или вплоть до уголовной, - комментирует Анна Заиграева, старший помощник прокурора района. - Обычный порядок в таких случаях таков: в первую очередь наложение ареста на денежные средства, лежащие на счетах. Во вторую - на оборудование, которое непосредственно не используется в производстве, далее здания и т.п.

Отсудить можно задолженность по заработной плате у предприятия любой формы собственности, убеждены сотрудники прокуратуры. Для возбуждения прокурорской проверки достаточно заявления одного работника. В первую очередь следует обращаться к мировым судьям, как правило, по месту нахождения ответчика. Желательно затребовать у своей администрации справку о заработной плате. Если человеку отказывают в выдаче документа, он может сам рассчитать сумму причитающихся ему денег и ходатайствовать об истребовании справки перед судом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях