Общество
1531

Почтальонов вооружат газовыми баллончиками



Правительство России дополнило арсенал вооружения работников почты

Теперь им официально разрешено, помимо табельного оружия, пользоваться газовыми баллончиками и пистолетами, электрошокерами и другими средствами самообороны.

Список должностных лиц почты, которым может быть выдано оружие, остался прежним, сообщил Владимир Мясищев, начальник отдела почтовой безопасности филиала ФГУПС . Среди 178 наименований должностей такое право имеют только семь: начальники узлов связи и их заместители, почтальон по сопровождению и обмену почтовых отправлений и денежных средств, перевозящий почтальон-водитель и начальник почтового вагона и некоторые другие.

Наиболее опасным среди почтовиков считается частный сектор: здесь приходится отбиваться не столько от хулиганов, сколько от бродячих собак. Для этого в основном и использовали газовые баллончики. Но серьезные случаи разбоя тоже были.

В декабре 2004 года несколько подростков в Улан-Удэ напали на почтальона, разносившего пенсии. Женщина сопротивлялась, но выхватить пистолет не успела. Преступники нанесли ей более десятка ножевых ранений. После этого случая многие работники почты стали пользоваться бронежилетами.

Перед тем как новички получат оружие, они проходят специальную подготовку и сдают экзамен. Ежемесячно для них устраиваются учебные стрельбы, для этого им будет выделяться до 80 патронов в год.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях