Общество
1576

В гости к горожанам придет Будамшу



Поздравлять детей и взрослых с Сагаалганом вместо Деда Мороза и Снегурочки будут герои бурятских сказок

Необычную развлекательную услугу предложили горожанам специалисты . Во время празднования Белого месяца любой желающий сможет пригласить к себе домой Будамшу - веселого героя бурятских народных сказок. С ним в гости приедут его верные друзья: собака и снеговик

Идею театрального представления предложила Ирине Темниковой, директору службы, ее младшая дочь.

- Я очень благодарна своему ребенку, потому что, если бы не она, мы ни за что бы не додумались до такого, - улыбается Ирина Анатольевна.

Девочка как-то поинтересовалась у мамы: почему на Новый год ходят Дед Мороз и Снегурочка, а на Сагаалган такой традиции нет. Женщина задумалась: действительно, почему бы не сделать так, чтобы во время восточного праздника к людям домой приходили герои бурятского народного творчества. Женщина взяла сказки и начала их внимательно читать. Из всех персонажей эпоса ей больше всего приглянулся Будамшу, веселый, находчивый парень из народа.

- Я попросила дочку поспрашивать у одноклассников, кто из них знает такой персонаж. Оказалось, что из 30 человек про него слышали только трое: , - говорит специалист. - Печально, конечно, но в итоге именно это и определило направление всей программы: познавательно-развлекательная.

По задумке авторов, Будамшу, приходя в дом, вначале будет рассказывать сказку о самом себе. А потом все будет зависеть от пожеланий заказчиков. В распоряжении творческой команды будут народные музыкальные инструменты, целый набор бурятских игр.

Воплощая идею в жизнь, столкнулись с неожиданными трудностями.

- С самого начала было решено, что героя будет играть кто-то из начинающих артистов или студентов ВСГАКИ. Но мы очень долго искали такого человека. В академии много молодых людей, которые приехали из улусов и районов, но оказалось, что они не знают своего родного языка, - рассказывает Темникова.

В итоге Будамшу стал студент третьего курса театрального отделения Дондок Буянтуев. Прежде чем выбрать, молодого человека специально проверяли на хорошее знание языка и народных традиций.

Другая сложность - костюм. Выяснилось, что даже ичиги на рынке купить невозможно, не говоря об унтах.

- Как-то случайно увидела, что их продают, кинулась, но не успела. Оказывается, мало кто это делает и расхватывают их моментально, - говорит Ирина Темникова.

Сейчас организаторы активно готовятся к представлению. В преддверии восточного Нового года проходят последние репетиции, отрабатываются детали сценария.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях