Общество
1611

Рекордная квартплата



В январе она уже повысилась, а в феврале станет еще больше

Улан-удэнка Оксана Ефимова, пришедшая 3 февраля в ЖЭУ-14, чтобы заплатить за квартиру, была неприятно удивлена. В кассе женщине сообщили, что ее квартплата за январь составляет 1370 рублей - на 400 рублей больше, чем за декабрь. Причиной скачка цен стали возросшие тарифы на жилищно-коммунальные услуги

- Я знаю, что новые тарифы рассматривались на сессии горсовета 2 февраля, и их приняли, - рассказывает женщина. - Получается, решение вступает в силу с февраля, а почему меня заставляют больше платить и за январь?

Все расчеты верны, пояснили в Улан-Удэнской управляющей компании, которая занимается сбором платежей с населения за коммунальные услуги. Повышение произошло из-за перехода на 100-процентный стандарт оплаты ЖКУ согласно постановлению правительства РБ. Это привело к увеличению на 10 процентов платы за холодную, горячую воду, канализацию, техническое обслуживание. Второй причиной стало увеличение цен на электроэнергию и соответственно на тепло - такое решение приняла региональная энергетическая комиссия. Оба республиканских закона вступили в силу с 1 января этого года.

За февраль горожанам придется еще доплатить за содержание жилья, внутридомовых сетей отопления, холодную воду, канализацию. Эти тарифы были утверждены на сессии горсовета

2 февраля. Перед тем как принять это решение, депутаты в течение трех месяцев плотно работали вместе с коммунальщиками. Они пытались хоть немного уменьшить тарифы, принятые независимой экспертизой. В результате получилось, что цена на ремонт и содержание жилья снижена с 10, 08 рубля за 1 квадратный метр до 8,43 рубля. Услуги энергетической компании стали дешевле, вместо 57, 36 рубля за 1 Гкал мы будем платить 45 рублей. Один кубометр холодной воды стоит 5 рублей 26 копеек вместо предполагаемых 5,76 рубля. Плата за водоотведение (канализацию) снизилась с 7,46 рубля за 1 куб до 6,82 рубля.

Первоначально планировалось, что население будет платить за на 67 процентов больше. Сейчас плата за квартиру, которая включает и тарифы, повысилась на 60-61 процент.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях