Общество
1719

Олимпийский год бурятского спорта

Пестро и неоднозначно складывался уходящий 2004 год для ведущих атлетов республики

Далеко не всем надеждам на поездку в Афины, на родину Олимпийских игр, суждено было сбыться

Один за другим выбыли из числа кандидатов в олимпийскую сборную наши мастера спорта международного класса: легкоатлеты Григорий Панфилов (ядро) и Сергей Федотов (марафон), борец- Жаргал Дондупов.

При этом и Г. Панфилов, и С. Федотов становятся серебряными призерами чемпионата России, а Григорий, стабильно выталкивая ядро за отметку 21 м, к тому же еще завоевывает и чемпионата Европы. Но этого для попадания в Афины-2004 оказалось недостаточно... Как и Кубка мира по вольной борьбе Ж. Дондупова в составе сборной России. Все решило не самое удачное выступление Жаргала на завершающем этапе отбора в Красноярске на мемориале И. Ярыгина, где

Ж. Дондупов боролся не в своей - до 55 кг, - а в более тяжелой весовой категории.

Третий раз подряд порадовал олимпийской квотой лучший спортсмен Бурятии, заслуженный мастер спорта Бальжинима Цыремпилов, традиционно взявший медаль Европы, чуть ранее - мира, подтвердивший результат на этапах Гран-при и свое лидерство в сборной России.

После седьмого места на предыдущей Олимпиаде в Сеуле-2000 все были вправе ожидать ныне от Бальжинимы медального результата. Но в спарринговых стрельбах на выбывание наш земляк неожиданно уступает мало кому известному (если такое определение вообще применимо к участнику Олимпийских игр) тайваньскому лучнику. В итоге Б. Цыремпилов - на 14-м месте олимпийского протокола Афин.

И тем не менее это был год для стрелков из лука Бурятии. Не случайно сразу четверо представителей этого вида - в рейтинговой лучших спортсменов-2004. До последней минуты сохраняла шансы на поездку в Афины многоопытная мсмк Гэрэлма Эрдыниева. Ее младшие коллеги мастера спорта Мирослава Дагбаева и Екатерина Харханова одерживали победы и в личном, и в командном зачетах на всероссийских, континентальных и мировых первенствах.

Великолепным мастерством и исключительным мужеством блеснул в уходящем году представитель, пожалуй, самого жесткого, сверхконтактного вида спорта, боевой самбист, мастер спорта Сергей Доржитаров. Ныне он добывает сразу три (!) чемпионских титула - России, Европы и мира - в весовой категории до 57 кг по combat-sambo. Причем и на России, и на мире побеждает во второй раз в своей боевой карьере. И это, безусловно, международный норматив.

Великолепно выступала в этом году юная борица (именно таково официальное название) Марина Вильмова, воспитанница СДЮШОР-10. В Улан-Удэ она становится победительницей первенства России среди кадеток. Затем побеждает на представительном международном турнире в Дюссельдорфе (Германия) и победно завершает сезон золотой медалью первенства Европы. Не будем забывать, что с нынешнего года женская борьба - олимпийский вид спорта.

На самом излете года, в декабре, 19-летний воспитанник школы , студент БГСХА, мастер спорта Александр Зубков в блестящем атакующем стиле, в боях с лучшими атлетами страны добывает чемпионата России по боксу. А представительница таэквондо Ирина Дроздова - Европы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях