Общество
1587

Католики первыми встретили Рождество



25 декабря католики Бурятии отпраздновали свое Рождество, придя на святую праздничную мессу в католический костел

Уже год как он существует в городе. Большой белоснежный храм находится на проспекте Строителей, напротив ГУП КСК.

Внутреннее убранство отличается от уже привычных для горожан дацанов и православных соборов своей цветовой сдержанностью и какой-то особой торжественностью. Ровные ряды скамеек для прихожан, образ Иисуса на стене. Сказочно выглядящий рождественский уголок со сценой появления сына божьего. На святых кукол особенно нравится смотреть детям, частым гостям храма. Здесь даже есть специальная детская комната с игрушками, где маленькие прихожане весело проводят время.

Перед мессой сестры - монахини Бернадетта, Никодема и Татьяна - раздают прихожанам тексты молитв. Откуда-то сверху доносятся звуки органной музыки. Пока это лишь синтезатор, но, возможно, скоро здесь появится настоящий орган, а также настоящий церковный хор. Сейчас здесь поет прихожанка Виктория Танганова. Она уже давно приходит в храм вместе со всей семьей.

- В Улан-Удэ мало католиков, но наши двери открыты для всех. Часто ко мне обращаются представители других конфессий, - говорит отец Адам (Романюк), приехавший в Бурятию из Польши.

По его словам, для того чтобы принять католическую веру, надо хорошо ее изучить и понять. Поэтому на это нужно потратить не менее года. Просто же бывать в храме на мессах не возбраняется никому.

Баяр Баранзаев - буддист, но на святую рождественскую мессу пришел с удовольствием. Он помогал благоустраивать костел, потому находиться в этом красивом здании ему вдвойне приятно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях