Общество
1594

Елка-конструктор из тысячи сосен



Рано утром 30 ноября на площадь Советов заехал кран. На тяжким грузом висел железный остов от новогодней елки

Крановщик аккуратно положил каркас на бок. Через несколько минут на главную площадь Бурятии прибыл грузовик, доверху набитый маленькими сосенками. Лесники из Октябрьского лесничества под четким руководством Александра Назарова, специалиста комбината по городскому хозяйству, принялись за работу. Один кусачками отрезал от скрученной в моток проволоки отрезки длиной в полметра. Другой молотком бил по , чтобы она стала тоньше и легче гнулась. Остальные шестеро мужчин, взяв в несколько сосенок, прикручивали их к остову. Через три часа одна из сторон покрылась .

Коренастый мужчина, одетый в зеленую спецовку, из-под которой выглядывает , работал внутри елки. Для лесника со звучным русским именем Федор это уже третья новогодняя елка на площади Советов, которую он мастерит своими руками.

- У нас бригада постоянная, - рассказывает Федор Бухольцев. - Мы вместе сосенки рубим и сюда привозим.

Для главной елки деревца срубили на Верхней Березовке. Проходящие по площади Советов горожане останавливаются и с интересом рассматривают, как железная махина превращается в пушистую красавицу.

- Не легче ли одну большую елку срубить? - вопрошает мужчина лет шестидесяти, одетый в теплую куртку и ондатровую шапку.

Лесники утверждают, что это будет дороже и займет гораздо больше времени. Высокую и разлапистую елку в пригороде найти очень сложно, за ней нужно ехать в в районы Бурятии. Кроме того, зеленую великаншу нужно еще доставить в самый центр города, при этом постараться не обломать ветви. Для такой миссии подходит лишь вертолет. Елка-конструктор, которую уже несколько лет собирают на площади Советов, получается пышной и ровной, а так как вырубка сосенок проводится зимой в профилактических целях, то это не наносит урона природе.

Если стоит теплая погода, лесники обычно управляются за один день. Конструирование елки считают работой интересной и нисколько не тяжелой, даже наоборот, она им приносит удовольствие.

- Радуешься, конечно, когда сделаешь, - говорит Федор Михайлович. - Для всех же стараемся, потом красота какая будет. Я своих троих детей сюда всегда вожу, показываю: смотрите, папка ваш сделал.

Когда елка со всех сторон покрылась зелеными веточками, приехал кран. Он осторожно поставил ее на асфальт и также неторопливо с четырех сторон положил бетонные блоки. Работа выполнена. Украшать елку иллюминацией - раскрашенными лампочками и игрушками - будут специалисты из МУП .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях