Общество
2272

Нестандартный визит

Долгожданный визит в Россию Далай-ламы XIV спустя двенадцать лет состоялся. Калмыкия удостоилась чести принять Его Святейшество на своей земле. Между тем официальной делегации от бурятских и тувинских дацанов и в целом от Буддийской традиционной сангхи России в Элисте не было

Тем самым организаторы приезда Далай-ламы XIV поставили в сложное положение не только Россию, поддерживающую дружеские отношения с Китаем, но и российское буддийское сообщество в целом.

В репортажах о встрече иерарха журналисты отмечали, что Далай-ламу встречали , а . На самом деле священнослужителей Сангхи России официально не пригласили в Элисту. Не было и делегации монгольских буддистов, то есть представителей всех основных центров распространения тибетского буддизма, кроме собственно Тибета. Организаторы визита, Шажин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и представитель Его Святейшества господин Таши, до последнего дня не были уверены в выдаче визы Его Святейшеству, потому якобы и не стали отправлять приглашения. Подобными церемониями можно иногда и пренебречь, однако в эти же дни, 1 - 2 декабря, в Улан-Удэ ожидали приезд Владимира Путина. К этой встрече усиленно готовилось и руководство Сангхи. . А Сангхе было с чем принять Путина. В Иволгинском дацане объявили аврал, особенно тщательно убиралось хранилище нетленного тела Итигэлова. Об отмене приезда президента стало известно 29 ноября, в тот самый день, когда самолет с Далай-ламой уже приземлился в Элисте.

- Думать о поездке в Калмыкию было уже поздно. Мы живем в год Обезьяны, а это год нестандартных положений, - говорит хамбо-лама. - Но мы буддисты и мы рады за наших братьев-калмыков. Кирсан добился своего.

Тактика Кирсана Илюмжинова - не мытьем, так катаньем добиться от властей разрешения на встречу с иерархом - принесла ему политические дивиденды. Первоначально визит Его Святейшества был заявлен калмыками на 13 ноября - десятки верующих из Бурятии выехали в Элисту, чтобы получить благословение от Учителя. Большинство из них осталось в Калмыкии до конца ноября, не теряя надежды, что МИД РФ вот-вот выдаст визу.

Разрешение на въезд было выдано с четким требованием - визит носит исключительно пастырский характер. Причина - позиция Китая, который опасается, что духовный лидер буддистов, одновременно считающийся главой непризнанного большей частью мирового сообщества , начнет политические контакты с российскими официальными лицами, пишет .

Надо отметить, что Далай-лама XIV неоднократно посещал буддистов России, однако после 1996 года, когда российско-китайские отношения стали особенно теплыми, МИД стал упорно отказывать буддийскому духовному лидеру в выдаче визы.

Нынешний приезд Его Святейшества незамедлительно вызвал однозначную реакцию китайских властей, которые выразили в связи с тем, что Россия дала разрешение Далай-ламе посетить Калмыкию, заявила представитель МИД КНР Чжан Циюэ. Она сказала: . Представитель МИД Китая также отметила: .

Как пишут информационные агентства, похоже, Пекин решил избрать тактику . Когда, с одной стороны, никакого противодействия не оказывается, а с другой - можно сколько угодно публично осуждать Россию.

Позицию МИД РФ по этому вопросу специально для объяснил человек, изнутри знающий дипломатическую и конфессиональную кухню, Эрдэм Цыбикжапов, бывший дид-хамбо-лама Центрального духовного управления буддистов СССР, старший советник МИД РФ:

- Министерство иностранных дел России не препятствует организации пастырского, не связанного с политикой визита, - сказал по телефону Эрдэм Дашибалбырович. - Конституция гарантирует верующим право на встречу со своим духовным лидером. Это официальная позиция президента Путина и МИД России. Виза Его Святейшеству была выдана, несмотря на оказанное давление.

Большинство верующих ждало не такого молниеносного приезда Далай-ламы, трудного и для него самого, ввиду преклонного возраста. А нервозность с проблемой выдачи визы придали событию ощутимый оттенок скандальности, и МИД неоднократно выражал недовольство шумихой вокруг этого события. Сможет ли он посетить другие буддийские регионы - Забайкалье и Туву - уже следующим летом? Надежда, хоть и призрачная, есть.

В то же время ясно, что Поднебесная империя продолжит тактику , а лобби в Москве, по признанию экспертов, сильнее в настоящий момент и . Поэтому в интересах буддистов укрепить свое практически сформировавшееся, но разобщенное буддийское лобби и пытаться согласованно отстаивать собственные интересы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях