Общество
2168

Чиновники строят себе дома на деньги из бюджета



Все безвозмездные субсидии на жилье по программе в Иволгинском районе получены незаконно

Свои жилищные условия улучшили девять человек, среди которых сын главы Иволгинского района, депутат районного Совета и директор аграрного колледжа

На прошлой неделе в Иволгинском районном суде состоялось первое слушание в отношении Пурбо Чимитова, бывшего замглавы района, который также являлся председателем жилищной комиссии. Районная прокуратура вменяет ему две статьи УК - и . Следствие считает, что общий ущерб, нанесенный федеральному бюджету, составляет 655 тысяч рублей.

Новая программа, которая дает сельчанам реальный шанс построить дом или купить квартиру, стала работать только с прошлого года. В районах о ней знают немногие. Одно из главных условий, по которым можно взять безвозмездную субсидию на строительство, - нуждающийся должен стоять в очереди . Именно такие справки для шестерых жителей Иволгинского района, которые никогда официально не заявляли, что им нужны квартиры, подписал Пурбо Чимитов, председатель жилищной комиссии, уверены в прокуратуре. Об этом его попросил знакомый Николай Цырендоржиевич Ринчинов, директор Иволгинского аграрного колледжа.

Сейчас избранные получатели субсидий дают пояснения в зале Иволгинского районного суда. Многие из них еще до того, как получить деньги, уже строили свои дома. Для них сумма, выделяемая государством, стала ни чем иным, как очередным взносом на ремонт. Потерпевшие - люди, незаконно лишенные права стать участниками федеральной программы, уверены, что могли бы на эти деньги реально изменить свою жизнь.

Безвозмездную субсидию через Минсельхоз РФ могут получить не все. Преимущество отдается молодым специалистам, выпускникам, работающим в агропромышленном комплексе, педагогам, медикам и культработникам. Для этого необходимо иметь свои средства в сумме не менее 30 процентов от полной стоимости жилья, написать заявление в сельскую администрацию и представить справку о том, что нуждаешься в жилье.

- В ходе предварительного следствия выяснено, что ни один из девяти граждан, получивших субсидию, не стоял в очереди на улучшение жилищных условий, - сообщил Жаргал Батуев, зампрокурора Иволгинского района.

Сам Пурбо Чимитов считает, что все происходящее имеет политическую подоплеку, так как он старый друг и соратник нынешнего главы Иволгинского района Буркова, который занял свой пост после многочисленных судебных тяжб. Но то, что он ставил свою подпись на справках, Чимитов подтверждает.

- Пятерым я подписал справки: Ринчинову, Хабаркову, Логинову, Дашинимаевой и кто-то еще пятый был, - рассказывает 50-летний Пурбо Данзанович. - Двум подписал Бабалаев как глава сельской администрации, одну сам Бурков. И теперь всех собак навешали на меня.

Самая большая государственная субсидия, порядка 130 тысяч рублей, досталась Николаю Ринчинову, директору аграрного колледжа, который первым узнал о программе. Остальные восемь сельчан получили по 80 - 90 тысяч рублей.

Среди нуждающихся оказались сын главы района Назар Бурков, преподаватель агропромышленного колледжа, и его коллега Татьяна Демина. Сейчас оба молодых специалиста, которые раньше никогда не имели своего жилья, строят дома. Однако возводить их они начали еще до того, как получили федеральные деньги. Если судебное следствие установит, что субсидия досталась незаконно, то ее придется вернуть.

- Я раньше с женой и двумя детьми жил у родителей. В декабре прошлого года переехал в свой дом. По идее это новая программа, в нашем районе такой не было, а в прокуратуре объясняют про какую-то очередь, - недоумевает 27-летний Назар Бурков. - Мне сказали в трехдневный срок выплатить деньги (89 тысяч рублей. - Авт.). Я что, убивать пойти должен, у меня зарплата 3 тысячи в месяц.

Татьяна Демина учит подростков русскому языку и литературе уже восемь лет. Строительство дома их семья начала своими силами в 1999 году. Остались только отделочные работы. О том, что она может получить финансовую поддержку по программе , ей подсказал директор колледжа Николай Ринчинов. Женщина уверена, что она как молодой специалист имела полное право на эти деньги и искренне удивляется, почему ей предъявляют претензии.

- С Чимитовым я не знакома и с ним не встречалась, - рассказывает педагог. - А эта сумма в 86 тысяч рублей, на нее же нереально дом построить, это примерно пятая часть из средств, которые я сама затратила. Я думаю, мы стали заложниками чьей-то некомпетентности.

Улучшить свои жилищные условия смог и депутат районного Совета Лубсан Цыренов, возглавляющий филиал . Он живет в Иволге в большом доме по улице Лебедева. По телефону Цыренов ограничился одной фразой: . Попал в список избранных и Самдык Хабарков, который вообще не имеет никакого отношения к труженикам села. Мужчина только живет в Иволгинске, а работает в Улан-Удэ охранником в МУП .

На первом судебном слушании председательствующая судья выслушала показания шестерых жителей Иволгинского района, которых прокуратура считает потерпевшими. Они в числе 84 остальных долгие годы стояли в очереди на улучшение жилищных условий и могли бы получить деньги именно по этой программе.

Библиотекарь Янжима Батуева живет в доме, который построили еще ее родители. Хижине, как она сама называет свое жилище, более 50 лет. Если бы она получила 90 тысяч рублей, то при помощи родственников купила бы новый небольшой домик. Другие потерпевшие - Марина Зубраева и Татьяна Бадмаева - работают в детской библиотеке и музыкальной школе. Обе матери-одиночки и своего угла не имеют вообще. Все эти годы они снимают квартиры.

Татьяна Мункоевна на учете по улучшению жилищных условий состоит с 1996 года и в местную администрацию обращалась неоднократно. В 2001 году сюда поступило ходатайство от управления культуры с просьбой выделить ей жилье как остронуждающейся. Помощи женщина так и не дождалась.

- Я была ошарашена, когда нас вызвали в прокуратуру и обо всем рассказали, - говорит Татьяна Мункоевна. - Это же вопиющая несправедливость! Мы могли бы получить эти деньги, мы такие же специалисты на уровне района, мы работаем, мы детям помогаем.

Это не единственный случай нарушения законодательства в связи с распределением бюджетных средств по программе , которых в прошлом году поступило в республику 7 миллионов рублей. Широкомасштабную проверку управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РБ проводило во всех районах Бурятии. Аналогичные чиновников выявлены еще в двух районах Бурятии.

В Кижингинском районе возбуждено уголовное дело по статье в отношении бывшего главы района. Здесь субсидии выданы на сумму почти 350 тысяч рублей. В Прибайкальском районе, где деньги в сумме 200 тысяч рублей получили три человека, также ведется следствие. Показания дает один из чиновников сельского хозяйства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях