Общество
1821

И вновь летающий мяч

В Улан-Удэ в культурно-спортивном комплексе состоялись игры второго тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд. принимало одноклубников из Хабаровска

Соперники нам хорошо известны, не в первый раз в Улан-Удэ и почти всегда в неизменном, стабилизированном, хорошо составе под бессменным руководством своего наставника Николая Соболя.

Нашей командой молодые тренеры Валерий Чимитов и прошлогодний капитан Альберт Гармаев. Личности в волейболе Бурятии небезызвестные. А вот на всероссийском уровне: Во всяком случае старт чемпионата если не обескураживал, то и не обнадеживал. В первом туре наши уступили в Чите дважды - 1:3 и 2:3. Как видим, не без борьбы. Домашнее открытие сезона, понятно, обязывало.

И наши, что называется, , но и хабаровчане. В первом сете наши с колоссальным усилием берут партию 31:29 и после такого напряжения закономерно уступают во второй 21:25. У гостей на лидирующих позициях знакомые все лица: мастера спорта двухметрового роста капитан команды Константин Приходько и левша Михаил Данилов.

В центре площадки убедителен Алексей Соболь, сын главного тренера команды. Всю игру он задает нашим , изобретая неожиданные решения по выводу своих партнеров на завершающий удар. Под стать партнерам и упорный защитник Сергей Пышняга.

У нас же, напротив, очевидны проблемы с распасовкой, не лучшим образом прикрыта задняя линия. Лидеры Руслан Цыренжапов (рост 203 см), капитан Жаргал Цыденешиев, нападающий Александр Лутонин игру организуют, команду , но их усилий недостаточно для такого уровня игры.

Тем более что ныне нет уже в составе одаренных Романа Аксюченко, отбывшего по семейным обстоятельствам в Абакан, не видно многоопытного Исакова, травмирован команды Алексей Мясников, по понятным причинам не играет Леонид Огнев. Так что, по существу, команда наша переживает очередной период становления.

И в дальнейшем опыт хабаровчан возобладал - 25:23, 22:25, 10:15 по партиям - таков итог первого игрового дня с общим 2:3 не в нашу пользу.

Во второй игре отступать некуда, и наши вышли на матч, как . Подобрались Батор Очиров, либеро Сергей Аюрзанаев на задней линии.

Первый сет наши 25:22, а второй и вовсе 25:17. Лишь к середине второго сета в игру гостей вошли лидеры Хабаровска, и закачались чаши весов. Третью партию выигрывают 21:25. Четвертая партия приносит 24:26. Общий счет сравнялся. А в пятой, контрольной партии под рев трибун празднует свою первую победу - 15:12.

Лучшими игроками в составах команд названы: Александр Лутонин и Жаргал Цыденешиев (), Михаил Данилов и Алексей Соболь (, Хабаровск).

Девушки Бурятии ведут тяжелые выездные игры, в которых пока неизменно и ощутимо уступают: - в Иркутске (1:3) и (0:3), а дважды - по 0:3 в Хабаровске и в Чите.