Общество
1529

Заведующие садами будут сами набирать детей

Соответствующее постановление издало городское управление образования (ГУО). По сути документ ничего не меняет

Уже несколько лет комплектованием групп занимаются сами сады, а путевка, выданная ГУО, не дает стопроцентной гарантии, что ребенок будет пристроен. Сейчас списки очередников уже переданы в детсады.

- Это будет удобнее для самих родителей, - объясняет такое решение Валерий Сергеев, начальник ГУО. - У нас много людей скапливается, а в отделе всего два человека работают. Если некоторые родители не успевают в назначенный день прийти и не подтверждают заявку, то в следующий раз могут появиться только через месяц. А с заведующей можно напрямую договориться, назначить удобное время.

Большинство опрошенных на улицах Улан-Удэ родителей считают, что нововведение увеличит и без того не маленькую сумму за место в саду. Как оказалось, и сами заведующие от решения ГУО не в восторге.

- Нас никто не спрашивал, сказали надо, и все, - сказала по телефону заведующая одним из детсадов в центре города, попросившая не указывать ее фамилию. - ГУО само не справляется, и на нас все повесили. Проверять, конечно, легче. А куда мне детей размещать, вторым этажом, что ли? Новые сады лучше бы открывали.

ГУО оставляет за собой право контроля за комплектованием дошкольных учреждений. Оно может вмешаться, например, если нарушается очередность. Также ГУО должно прийти на помощь, когда родители не могут устроить ребенка или согласны на любой сад или ясли.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях