Общество
3610

Все мы немного лошади

Возрождение племенного коневодства в Бурятии начали частники-энтузиасты

Кто-то утверждается в жизни, меняя машины и коттеджи, а они стремятся ассоциировать свой успех с благородным и совершенным существом - лошадью

По сравнению с другими регионами в Бурятии владельцев породистых лошадей совсем немного. Это отнюдь не самые богатые люди в республике. Для них личные кони - пока только довольно дорогое хобби, которое, возможно, когда-нибудь станет прибыльным делом. А пока пионеры бурятского частного коневладения радуются первым успехам своих четвероногих подопечных, мечтая о собственных конюшнях и притоке в свои лошадиные хозяйства.

Холерик Федор Шантагаров

- писал о лошадях классик Куприн.

Может быть, не так поэтично, но примерно то же самое говорит о своих любимых чистокровных верховых Федор Шантагаров, один из успешных конезаводчиков Улан-Удэ. Немного грубоватый, широкоплечий и приземистый, он любит именно тонконогих, стремительных верховых красавцев, сравнивая их красоту с женской.

- Это потому, что я сам холерик по темпераменту, все делаю стремительно, - посмеивается Федор Климентьевич.

На ипподром, где он содержит в арендованной конюшне десять личных скакунов, приезжает каждый день, успевая отдать все распоряжения конюхам и проверить, как идет тренировочный процесс.

Любовь к лошадям у него генетическая: в иркутских Нукутах, откуда родом Шантагаров, многие держали лошадей и дед коневладельца был знатным табунщиком.

Сколько за свои детство и юность вместе с дедом объездил диких степных красавцев, он уже не припомнит. Зато никогда не забудет, как в начале шестидесятых, когда Хрущев решил, что сельское хозяйство - это кукуруза и трактора, огромное количество лошадей было просто уничтожено. В деревню приезжали стрелки и хладнокровно расстреливали всех животных подряд. Когда грянула перестройка, государственные конные хозяйства страны практически были уничтожены. Потому возрождение утраченного должны начать частники, решил Шантагаров.

В 1998 году купил первого жеребца у себя в Нукутах. Барон, помесь чистокровной и буденновской пород, показывал хорошие результаты, резво бегая на скачках. Этот конь, ставший удачным началом дела Шантагарова, теперь отправлен на племенную работу в Джиду. Предприимчивый коневладелец, добывая сено и овес, выгодно сотрудничает с хозяйствами района. Три года назад приобрел нескольких чистокровных английских верховых на конезаводе в Красноярске. Сейчас пошли жеребята, и Федор Климентьевич уже задумывается о расширении обиталища своих питомцев. Часть доходов он неизменно вкладывает в дело, свято веря в него.

На содержание одной лошади в месяц он тратит около 3000 рублей. Считает, что эти траты несоизмеримы с теми огромными расходами, на которые идут владельцы лошадей соседних Иркутска и Читы, не говоря уже о центральных городах. Там частное коневладение давно уже приобрело большой размах, стало предметом не только прибыли, но и престижа. Это увлечение очень богатых людей, первых лиц и олигархов городов, республик и округов. Свидетельство тому - скачки под патронажем иркутского губернатора Говорина, малеев-ские бега в Усть-Орде, а в Москве - заезды на призы президента России.

- Лошади у них, конечно, очень дорогие, до 20 - 30 тысяч долларов доходит. Мы такого пока себе позволить не можем, - с сожалением говорит этот знающий толк в лошадях человек.

А сожалеет потому, что в республике внимания к коневодству нет. Денег государственных на приобретение новых скакунов городскому ипподрому не выделяется, притока в госконюшни нет. Откуда же возьмутся хорошие скакуны в Бурятии? Получается, что вся надежда только на средства и старания частных коневладельцев.

До недавнего времени Шантагаров старался свое увлечение не афишировать, считая, что . В этом сезоне он очень доволен своим шестилетним жеребцом Баргоном, хорошо показавшим себя, особенно на бегах, организованных буддийской Сангхой республики. Пять лет кропотливой работы с лошадью принесли свои плоды. Федор Климентьевич надеется, что воспроизводство молодняка окупит расходы. Скакунами Шантагарова заинтересовались предприниматели из Монголии и многие местные бизнесмены. А окрыленный удачей коневладелец решил подарить жеребенка дацану:

- Главное, чтобы мои лошади были здоровы, я за это молюсь: Теперь все время будут такие большие скачки устраивать. Пусть дацан своего коня выставляет тоже, - пытается всеми способами популяризировать этот красивый вид спорта Шантагаров.

Осуществленная мечта о жеребенке

Владимир Коренев: искринка в глазах, эмоциональность, энергичная деловитость и вместе с тем романтичность. Может быть, это потому, что с детства он мечтал о жеребенке, просто плакал, умоляя родителей купить его.

Спустя много лет, став предпринимателем, он свою мечту осуществил, переехав в город из родного Кабанска. Первый коневладелец в Улан-Удэ очень увлечен лошадьми русской рысистой и орловской пород, считая их самыми красивыми. Пока особых успехов в конезаводстве он не достиг, как его приятель Федор Климентьевич, но бросать лошадей не собирается.

Так уж получилось в жизни Владимира Ивановича, что ребенка он растит один - жена умерла несколько лет назад. И потому, наверное, все свое тепло и энергию он отдает сыну-подростку и: лошадям.

- Когда жеребенок рождается, это же удивительно. Такой доверчивый, по-собачьи ногу протягивает, если болит, голову на плечо кладет, обнюхивает.., - увлекательно и тепло рассказывает этот человек о своем хобби.

Для него самого было великим откровением и шоком, например, заворот кишок у лошади или лечение растянутых сухожилий. Он признает, что является не таким большим знатоком лошадей, и потому целиком полагается на специалистов ипподрома, где стоят две его породистые кобылы - Лига и Пассия. В этом году одна из них принесла первого жеребенка. Владимир Иванович, используя любую возможность, водится со своей полугодовалой Ласточкой, приезжает на ипподром иногда по два раза на дню. И очень радуется, видя счастье сына, заявляющего, что .

- Это дорогое, но удовольствие. Вы знаете, я, честно говоря, могу ездить на немытой машине, а вот коня перед поездкой чищу обязательно сам и с большим старанием, - признается Коренев.

На дорожке ипподрома ему надо непременно быстро , убегая от всех житейских проблем и стрессов. Сейчас своих лошадей коневладелец не выставляет на скачках, а мечтает приобрести на Нерчинском или Омском конезаводе подходящего скакуна от проверенных производителей, который дал бы результаты. Ведь просто для красоты содержать лошадь действительно очень дорого.

А еще Владимир Иванович - за создание клуба любителей конного спорта. Пусть это пока будут те же приятели-коневладельцы. Они всегда рады новичкам. Ведь ничего страшно трудного в содержании лошади, по мнению энтузиаста Коренева, нет. Лично он всегда готов помочь всем желающим добрым советом.

Не так давно по Бурятии проехала группа туристов во главе с правнучкой Льва Толстого. Иностранные путешественники направлялись в Монголию и хотели совершить туда именно конный тур. Свою лошадь родственнице великого писателя предоставил Коренев и с тех пор всерьез задумался о том, что неплохо бы развить в республике этот самый конный туризм, учитывая, сколько туристов у нас бывает.

- Но на это средства нужны, и немалые. Честно говоря, сейчас у меня от пчел доходов куда больше, чем от лошадей, - признается Коренев.

Но все равно он считает свое увлечение перспективным, с улыбкой рассказывая о знакомом корейце, всегда приезжающем покататься на ипподром. Мужчина ездит на лошади без седла, считая, что так повышает свою мужскую потенцию.

- Вы видите, они ведь даже лечат - какая большая сырьевая база!

Бичурский

Сергей Федотов из Бичуры - самый в Бурятии коневладелец. На сегодняшний момент у него около трехсот голов высокопородных животных. Такое поголовье он получил всего за три года. Настоящий русский богатырь Федотов сначала очень заинтересовался мощными и сильными владимирскими тяжеловозами, затем увлекся орловскими рысаками, а теперь вот добавил к своему большому лошадиному хозяйству чистокровных верховых .

- Много чем занимаюсь, работаю допоздна и все равно, приехав домой, иду в стойло, к своим животным, сам их чищу, - признается Сергей Ермолаевич.

Самые дорогие лошади Федотова - чистокровные английские - находятся на республиканском ипподроме, где с ними занимаются мастера-наездники, а в основном своих животных конезаводчик держит в Бичуре, в собственных конюшнях. Его работники, люди к лошадям неравнодушные, трудятся на совесть и считают Федотова настоящим хозяином. А он планирует только увеличивать свою ферму, повышая количество племенных лошадей Бурятии. Ими уже серьезно заинтересовались в Монголии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях