Общество
1957

Кусочек Тибета в подарок Римпоче

Картину размером с театральный занавес и весом около десяти килограммов преподнесли члены улан-удэнского общества любителей живописи в качестве дара досточтимому Еше Лодою Римпоче

Aвтором картины является канадка, преподающая английский язык в индийском университете. Женщина полтора месяца трудилась над полотном, причем для работы она использовала самую тоненькую кисточку, так называемую нулевку, рассказывает руководитель клуба любителей живописи . Позже изображение дворца Далай-ламы XIV было передано тибетским монахам из знаменитого Гоман-дацана, организовавшим Дни буддийской культуры и философии в городах России. Последним пунктом их пребывания на российской земле стал Улан-Удэ.

По предложению Аюши-ламы, посла Сангхи России в Индии и Непале, картина была приобретена улан-удэнскими любителями живописи за довольно приличную сумму - тысячу двести долларов. Эти деньги были сразу же переведены в Индию на строительство общежития для бурятских хувараков. А саму картину Аюша-лама посоветовал передать либо в музей, либо в дацан.

Так как картина намолена в тринадцати российских городах, где побывали монахи, то принял решение подарить ее буддийскому центру . Руководитель центра досточтимый Еше Лодой Римпоче с благодарностью принял из рук мирян подарок и пообещал подыскать для него подходящее место, чтобы все желающие могли любоваться изображением Потал-дворца Далай-ламы XIV.

Торжественное вручение состоялось на прошлой неделе в буддийском центре на Лысой горе в присутствии верующих и мирян.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях