Общество
1684

Эксперимент в новом году

С сентября Бурятия официально вступает в эксперимент по сдаче Единого государственного экзамена за курс полной средней школы

Министерство образования и науки РБ подготовило и направило в Министерство образования Российской Федерации все необходимые документы, подтверждающие нашу готовность к участию в эксперименте.

Правительство Бурятии дало добро на его проведение.

Совет ректоров всех вузов РБ и Совет директоров средних профессиональных образовательных учреждений подтвердили свою готовность принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ. Закуплено необходимое оборудование на сумму четыре миллиона рублей. На базе Бурятского государственного университета создан региональный центр обработки информации по ЕГЭ.

После того как из Москвы придет приказ о начале эксперимента, правительство Бурятии издаст постановление о введении ЕГЭ на всей территории республики. Затем будут сформированы государственная и муниципальные экспертные комиссии. Будет создано несколько пунктов первичной обработки материалов. Это произойдет в начале учебного года.

- Проведение Единого государственного экзамена мы не считаем идеалом независимой оценки качества знаний наших выпускников, - говорит Лариса Шаманская, начальник отдела общего образования и воспитания Министерства образования и науки Бурятии. - Мы считаем, что детям надо дать возможность выбора: если ребенок хочет участвовать в тестировании по Единому государственному экзамену, ему должны предоставить такую возможность; если же он хочет сдавать экзамены традиционным способом и поступать в вуз как обычно, такую возможность ему тоже должны предоставить.

Кстати, в инструктивном письме Министерства образования РФ говорится о добровольном участии в эксперименте, таким образом, нынешние одиннадцати-классники могут сдавать ЕГЭ или не сдавать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях