Общество
1313

Человек-гора в дацане

Анатолий Михаханов получил благословение от ХII и ХХIV хамбо-лам

3 июня в Иволгинском дацане шел большой хурал, посвященный Будде Шакьямуни. Сотни верующих пришли в этот день поклониться нетленному телу хамбо Итигэлова. Вместе с ними был и наш знаменитый борец сумо Анатолий Михаханов, приехавший на неделю в свой второй отпуск домой

Уже пятый год парень из Заиграева занимается профессиональной японской борьбой. Шестнадцатилетним подростком, параметры которого и тогда были достойны Книги рекордов Гиннесса: вес - 193 кг, окружность головы - 73 см, уехал он в один из лучших токийских клубов. Впервые покинув родной дом, не имея никакого борцовского опыта, Анатолий смог адаптироваться к незнакомой среде и подняться до четвертой ступени из шести на сумоистской лестнице победителей.

В этот раз, отказавшись от публичных мероприятий, Толя приехал в дацан, чтобы получить духовную поддержку, почувствовать силу буддийских молитв.

Борец в сопровождении родных и друзей совершил обряд почитания монастыря. С гор дул холодный ветер, прихожане прятали лица в воротники, а человек-гора шел в сандалиях на босую ногу и в легком кимоно с синим поясом. Отец, Валерий Обогоевич, жаловался:

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях