Общество
2163

Зачистка на Гусином Озере

Министерство внутренних дел Бурятии накинуло сеть на Селенгинский район

В эти дни Гусино-озерск и прилегающие к нему села лихорадит. Почти все селенгинские дороги перекрыты усиленными патрулями ГИБДД, на улицах сел и поселков - люди в пятнистой форме, в масках и с автоматами наперевес. В районе началась крупномасштабная операция правоохранительных органов

Еще 19 мая сообщил о крайне неблагополучной ситуации, создавшейся в Селенгинском районе. Особую тревогу вызвало то, что там идет практически открытая торговля снарядами, похищенными с территории взорвавшихся воинских складов на станции Гусиное Озеро. Люди охотятся за цветным металлом, который сдают многочисленным скупщикам. И, соответственно, взрываются, взрываются, взрываются: Хищение боеприпасов - не единственная проблема. В районе тесным узлом переплелся целый ворох проблем: наркотики, нелегальный оборот спирта, браконьерство, незаконная добыча леса.

27 мая Координационный совет при президенте РБ принял решение пресечь каналы незаконной добычи цветного металла. На помощь гусино-озерским милиционерам прибыл усиленный контингент улан-удэнской милиции. Операций подобных масштабов, признавались местные жители, они еще никогда не видели. Уже первые дни отметились заметным успехом: раскрыты десятки преступлений (в том числе несколько убийств), задержаны находившиеся в розыске преступники. Изъяты большое количество цветного и черного металла, оружие, боеприпасы, наркотики и спирт. Жители Селенгинского района надеются, что хоть какое-то время они смогут спать спокойно. А милиционеры верят, что наведут порядок, и предупреждают, что еще вернутся.

Арсенал на заднем дворе

На подъезде к Гусиноозерску заметно, что на КПП ГАИ явно творится что-то необычное - небывалое количество автомашин ГИБДД (многие из них с эмблемами улан-удэнской ДПС), огромное число инспекторов, тормозящих и осматривающих практически каждую машину.

Больше всего милиционеров возле здания местной милиции. Большинство из них - до зубов вооруженные сотрудники улан-удэнского ОМОН, ППС. У некоторых видны даже снайперские винтовки. Есть сотрудники и иных служб милиции - паспортно-визовой, уголовного розыска.

Возле отдела РОВД можно уже увидеть и первые результаты . Именно так операцию называют почти все прибывшие милиционеры - видимо, по аналогии с Чечней, где им частенько приходилось бывать.

На заднем дворе свалена огромная куча цветного металла, из которого хищно торчат заостренные боеголовки и оперения ракет. Тут же сотрудники демонстрируют целый арсенал, коим можно было вооружить целый взвод, - около тридцати разнокалиберных охотничьих ружей. Особняком лежат нарезные стволы, среди которых сразу же бросается в глаза абсолютно новенькая (гражданская копия автомата Калашникова). Эти стволы уже не вы-стрелят. А применяют оружие в Селенгинском районе часто. По словам сотрудников, только в последние перед операцией дни неизвестными был обстрелян один из домов в Новоселенгинске и автомашина воинской части на Гусином Озере. К счастью, обошлось без жертв.

- Напоминаем, что цель операции, - объясняет временно исполняющий обязанности начальника Селенгинского РОВД Борис Бабаринов, - не только ликвидация каналов сбыта цветного металла. В ходе массовых проверок милиция работает и по всем другим направлениям. Только за первые дни было изъято более 30 незарегистрированных стволов, 33 тонны черного металла, более 600 кг цветного. Конфискованы 170 литров спирта, наркотики.

В подвале здания милиции - гора рыбы. Тушки щук, окуней и плотвы не успели даже поблекнуть. Рыба была изъята у одного из проезжавших по трассе шоферов всего несколько часов назад. Объяснить, где и у кого он приобрел груз, водитель внятно не смог. Милиционеры демонстрируют и часть изъятых наркотиков - аккуратные, словно изготовленные заводским способом и плотно спресованные анаши. Цена каждого - 200 рублей. Это итоги только одного дня.

Операция продолжается. Перед ОВД уже выстроились шеренги вооруженных милиционеров. Командиры (операцию возглавляют Александр Колодин, замначальника Управления уголовного розыска республики, и Борис Бабаринов) объясняют задачи - милиционерам предстоит работать в Новоселенгинске. После короткого инструктажа отряд грузится в автобус.

Новоселенгинск. Знаменитое своей историей село словно вымерло. На улицах видны лишь омоновцы в масках с в руках. Милиционеры действуют согласно определенному плану - заходят только в определенные дворы. И почти каждый раз машут оттуда руками - мол, нашли!

- Естественно, мы не прочесываем дом за домом, - говорит Александр Колодин. - Есть определенные оперативные наработки. Мы знаем контингент, кто на что способен и где может храниться что-то нелегальное.

Объяснение прерывает возглас дюжего омоновца: . Незарегистрированная двустволка хранилась в чулане.

В соседнем доме тем временем находят мешок конопли. Скованный наручниками парень, истерично кричит: .

Выясняется, что мешок был найден в бане.

- Здесь около 5 кг конопли, - объясняет Борис Бабаринов. - Можно приготовить около литра гашишной пыли. Стоимость - примерно 15 тысяч рублей.

Задержанный, оказывается, уже успел отсидеть по аналогичной статье .

под ударом

Станция Гусиное Озеро. Район воинской части. За ограждением возвышаются настоящие корпусов от ракет и . Поодаль громоздятся артиллерийские снаряды, мины. Именно за этим богатством и охотятся . Внезапная операция сорвала этот хорошо поставленный бизнес. Хотя милиция покинула станцию, в ближайшие ночи мало кто рискнет приблизиться к заветному . К тому же возле складов могут быть милицейские засады. Так что в данный момент на станции Гусиное Озеро все тихо. Многих сельчан это радует.

- У нас же здесь много беспорядка было, - считает пенсионерка Наталья Алексеевна. - Поселок-то ведь криминальный. Так что хорошо, что милиция приехала и порядок навела. На моей памяти таких операций милиция здесь еще не проводила.

Однако есть и другие мнения.

- Конечно, весь криминал сейчас попрятался, - сообщила попросившая не называть ее имени женщина средних лет. - Но милиция уедет, и все опять будет по-старому.

С этой точкой зрения отчасти согласны и милиционеры. .

Операция в Селенгинском районе продлится до особого распоряжения. Никаких точных сроков ее окончания нет. Однако уже первые результаты говорят о том, что ситуация в районе Гусиного Озера более чем неблагополучная. Уже изъято большое количество оружия, боеприпасов, спирта, и металла с воинских складов. Достигнута и главная цель - милиционерам удалось перекрыть доступ к военному арсеналу. Но только вот надолго ли? Ситуация действительно исправится только тогда, когда военным наконец-то удастся наладить надежную охрану арсенала и полностью разминировать территорию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях