Общество
2644

Чтобы в дом не проник холод

В начале 2000 года вступили в силу новые требования к тепловой защите стен. Теперь толщина кирпичной стены должна быть не менее 1,2 м

Тем, кто заезжает в новые квартиры или строит свои коттеджи, проще - им не нужно дополнительно утепляться. А что делать тем, кто живет в домах, построенных 20-30 лет назад? Исследования показывают, что больше всего тепла - до 40 процентов - теряется через стены. Чтобы не мерзнуть, горожане вынуждены покупать обогреватели или использовать дополнительную специальную теплоизоляцию. Она позволяет снизить расходы на отопление по меньшей мере вдвое.

Ассортимент теплоизоляционных материалов в Бурятии довольно обширен. Большая часть завозится из соседних регионов. В республике же производится пеноизол, пенополиуретан, пенобетон, минеральная базальтовая вата. Каждый из этих материалов имеет свое предназначение.

Самый дешевый среди них - пеноизол. Это сверхлегкий и пожаробезопасный пенопласт, с самыми высокими теплотехническими показателями. Его можно использовать в качестве среднего слоя между кирпичной кладкой, а также для утепления полов, стен, потолков и крыш. Он подходит и для ремонта старых зданий и сооружений. В этом случае его заливают или закладывают во внутренние полости стен. При этом не придется разрушать кирпичную кладку или снимать деревянную обшивку.

Недостаток этого материала один - плиты хрупкие. Мягкий и эластичный пеноизол требует бережного обращенеия при перевозке и монтаже. Именно эта особенность материала поначалу вызывала у наших строителей недоверие.

- С ним нужно обращаться осторожно, по нему ходить нельзя, а строители привыкли по минераловате топтаться, - делится Андрей Шарапов, технолог производства ООО .

Использование пеноизола, по словам инженера, позволит сэкономить расходы на кирпичи, если вы задумали построить себе дом, так как 10 см этого материала заменяют 1,5 метра кирпичной кладки.

В качестве утеплителя сегодня широко применяется стекловата. Этот материал обладает неплохими теплоизоляционными свойствами, но при этом имеет и свой недостаток - со временем стекловата усаживается, то есть теряет свой первоначальный объем. Этого свойства лишена минеральная базальтовая вата.

- В основном она идет на обмотку трубопровода, но ею можно утеплять чердачные перекрытия и стены, только для этого придется укреплять на стены специальную арматуру, - рассказывает Наталья Вылегжанина, инженер-технолог испытательного центра строительных материалов в Улан-Удэ. - В Бурятии у нас есть такой производитель, который на местном сырье может обеспечить весь рынок. Качество ваты, которая производится ООО , очень неплохое, она тонкая и имеет коэффициент теплопроводности 0,030 Вт/мК.

Такой утеплитель толщиной 50 мм по теплоизоляционным свойствам сравним со сплошной кирпичной кладкой толщиной 890 мм.

Минеральная базальтовая вата стоит в одном ряду с пенополистиролом и пенополиуретаном. Они превосходят ее по тепловым показателям, зато уступают по пожарным характеристикам.

- Такая вата - один из самых надежных пожаростойких материалов, - утверждает Наталья Аркадьевна. - Сами посудите, из расплавленных горных пород тянутся нити, которые и составляют основу ваты.

Соперник минеральной базальтовой ваты в строительстве - пенополиуретан - считается одним из самых дорогих, не всякому он по карману. Зато этот материал имеет хорошие теплоизолирующие характеристики, не гниет, не повреждается грибком и достаточно долговечен. Утеплить стены, потолки и даже полы в доме можно методом напыления. Наносить пенополиуретан можно практически на любые материалы: дерево, стекло, металл, бетон, кирпич, краску, независимо от формы поверхности.

Вместо пенополиуретана можно использовать пенополистирол. Он дешевле, но хорошо впитывает воду и пары, что делает его менее долговечным.

Один из самых простых способов утепления стен - размещение теплоизолятора внутри квартиры. Правда, полезная площадь дома при этом существенно сократится. Обычно горожане предпочитают размещать утеплитель за слоем гипсокартона. Однако это грозит отсыреванием стен и появлением на стенах микроорганизмов и плесени. Предприятие предложило другой способ: оно усовершенствовало пенополистирол.

- Наш утеплитель состоит из вспененного бетона, причем молекулы пенополистирола оказываются связанными при помощи суперцементного теста, - рассказывает о своем изобретении Константин Марактаев, генеральный директор . - Материал за счет усовершенствованной формулы предохраняется от гниения, старения и горения. На мой взгляд, этот способ утепления самый дешевый и надежный.

Плиты толщиной 6,5 см клеятся на стены. Сверху на них можно нанести обычную штукатурку.

Чтобы утеплители приносили максимальную пользу, необходимо помнить, что для каждого из них существует своя область применения. Правильное использование этих материалов позволит им работать на сто процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях