Общество
1472

Студентам ВСГТУ подарили вертолет

Такой подарок сделала компания Восточно-Сибирскому технологическому университету

Аппарат будет использоваться студентами кафедры самолето- и вертолетостроения в качестве наглядного пособия. Вертолет, построенный 26 лет назад, выработал свой ресурс и не летает уже несколько лет. Однако внутри есть все необходимое для учебы: двигатель, штурвал, приборы.

Самым сложным было перевезти аппарат из аэропорта в 20-й квартал, где находится 13-й корпус ВСГТУ. Переднее колесо вертолета жесткой сцепкой закрепили к грузовому автомобилю . Поехали - водитель за рулем, рабочий аэропорта за штурвалом. Сопровождали эту необычную процессию сотрудники ГИБДД. Вертолет было решено везти окольными путями через Вознесеновку, мимо и только потом в город.

Учебный экспонат доставили на специально подготовленную площадку. Здесь его распилят пополам, чтобы в разрезе показать студентам все технические узлы и детали.

Это не первый летающий подарок для ВСГТУ. В прошлом году преподнес уже готовый для просмотра самолет. Авиаторы, помогающие кафедре вертолето- и самолетостроения ВСГТУ, имеют далеко идущие планы. Они надеются, что эти наглядные пособия помогут студентам стать высококлассными специалистами. А те, в свою очередь, придут работать на бурятские предприятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях