Общество
2181

Улан-удэнскую иномарку разыскивал Интерпол

Уголовное дело по факту контрабандного ввоза в Россию автомобиля марки возбудили дознаватели Бурятской таможни. Иномарка около пяти месяцев колесила по Улан-Удэ с французским номером

Что нужно знать при покупке иномарки:

 Перед началом оформления документов проверьте досье своего будущего автомобиля по электронной базе данных угнанного и похищенного транспорта. Эту операцию легко можно сделать в пункте РЭО, на стационарном посту ДПС, в подразделении ГИБДД.

 Присутствуйте лично при оформлении документов.

 Полюбопытствуйте документами продавца: паспортом, если это лицо физическое, у юридического - регистрационными документами.

 Прежде чем до конца расплатиться за покупку, составьте договор о возможном возврате, если вещь некачественная или оформлена не должным образом.

 В любом случае покупатель должен знать продавца, иметь возможность его найти для предъявления претензий и защиты своих прав в суде.

Автомобиль 2001 года выпуска, не прошедший таможенный контроль и таможенное оформление, задержали в столице Бурятии в апреле прошлого года. При досмотре было обнаружено, что на кузове и двигателе иномарки кустарным способом изменены идентификационные номера, сообщила Светлана Сафро, пресс-секретарь Бурятской таможни.

Машину сразу же проверили по электронной базе данных угнанного транспорта Интерпола, где содержатся досье на два с половиной миллиона автомобилей. В результате проверки выяснилось, что по базе данных Международной организации уголовной полиции в розыске числится еще несколько машин с абсолютно такими же номерами, как на задержанной в Бурятии .

По словам Светланы Сафро, документы на иномарку, предъявленные водителем, оказались поддельными. В них указывалось, что в декабре 2002 года доставил на единую таможенную территорию России - Беларуси гражданин Республики Беларусь. В обход таможенного контроля машина была передана нашему земляку, который, по неподтвержденным пока данным, занимается профессиональным перегоном импортного автотранспорта.

В 2003 году дознавателями Бурятской таможни возбуждено семь уголовных дел, из них четыре - по контрабандному ввозу на территорию России автомобилей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях