Общество
1572

Женщина-колясочница родила дочку

В Бурятии это второй случай с начала нового тысячелетия

Инвалид-колясочница из Гусиноозерска Марина Найданова стала мамой 10 марта в Улан-Удэнском перинатальном центре. Дочка, у которой пока нет еще имени, для молодой женщины - настоящий подарок судьбы: очень немногие из колясочников решаются сегодня родить. Долгое время и для самой Марины это было только мечтой. Но когда она поняла, что беременна, вопроса, оставлять ли ребенка, не стояло.

- Женщина создана дарить жизнь, - считает молодая мама.

Беременность протекала у нее очень легко даже для здорового человека, так что ежемесячные визиты к врачам приносили только радость. Отношение к будущей маме было доброжелательным, ее ни разу не пытались уговорить прервать беременность, как жаловались на это другие колясочницы. Без осложнений прошли и роды: малышка появилась на свет при помощи кесарева сечения. Сегодня и Марина, и ее мама чувствуют себя хорошо. В четверг родные собираются забрать их домой.

- Я когда звонила узнать, как у нее дела, главврач сказал: , - рассказывает ее подруга Галина.

Марина - вторая в республике женщина, пользую-щаяся инвалидной коляской и ставшая мамой в XXI веке. Начало положила улан-удэнка Наташа Сычева: у нее подрастает дочка Олеся, которой скоро исполнится три годика. Ей во время беременности пришлось столкнуться с большим количеством проблем и осложнений, но рождение Олеськи, по ее словам, искупило все. Еще несколько женщин-инвалидов стали мамами в Бурятии в 80-е годы, а вот в последние десять лет XX века они практически не рожали.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях