Общество
1522

Образцовые выборы

Явка на избирательные участки в Бурятии побила все рекорды - она составила почти 70 процентов

В аутсайдеры быстро записали районы, в которых выборы состоялись, но число проголосовавших не перешагнуло 60-процентный барьер

За кого и как проголосовала республика

На 10.00 14 марта в целом по республике проголосовало чуть больше 7 процентов избирателей. Активнее всего с утра избирательные участки посещали жители Окинского, Закаменского и Кижингинского районов. Хуже всего в первые часы работы участков голосовали жители Селенгинского района, Октябрьского района г. Улан-Удэ и Северобайкальска. На 10.00 явка здесь недотянула до отметки в пять процентов.

Пик гражданской активности жителей Бурятии пришелся на промежуток с 14 до 16 часов. В 17.00 республика отрапортовала в Центральную избирательную комиссию, что выборы состоялись. На выборах президента России проголосовало более 50 процентов избирателей.

За полчаса до закрытия участков, в 19.30, явку по районам Бурятии можно было назвать образцово-показательной. 7 районов - Мухоршибирский, Тарбагатайский, Хоринский, Баргузинский, Джидинский, Еравнинский и Курумканский - показали результат более 70 процентов. За 80 процентов перевалила активность жителей Окинского, Тункинского, Закаменского и Кижингинского районов.

В тройку наиболее пассивных районов, по данным на 19.30 14 марта, вошли Муйский - чуть более 56 процентов, город Северобайкальск - около 60 процентов. А Октябрьский район Улан-Удэ оказался на последнем месте по явке среди городских районов.

По предварительным данным, полученным в республиканском Избиркоме на 11.00 15 марта, в выборах президента России в Бурятии приняли участие 66,61 процента избирателей. Подавляющее большинство жителей республики отдали свои голоса за Владимира Путина. За него проголосовали 66,58 процента. Второе место занял Николай Харитонов. Свои предпочтения ему отдало 17,08 процента наших земляков. Далее со значительным отставанием следуют Ирина Хакамада (7,21 процента), Сергей Глазьев (2,86 процента), Олег Малышкин (1,62 процента). Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не смог набрать даже одного процента голосов.

Против всех кандидатов проголосовало 11 904 жителя Бурятии. Всего правом избирательного голоса воспользовались около 450 тысяч человек. Стоит отметить, что по явке избирателей Бурятия опередила почти на 10 процентов Иркутскую и Читинскую области.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях