Общество
1756

Как пробками украсили дом

10 тысяч пробок и 6 килограммов гвоздей использовал житель села Тарбагатай для того, чтобы превратить свой дом в произведение искусства

Дом Георгия Филатова в Тарбагатае найти легко и просто, и вовсе не потому, что хозяин его занимает высокий пост управляющего делами администрации района. Весь фасад его дома украшен необычными яркими узорами, словно бы нанесенными краской. Лишь при ближайшем рассмотрении становится видно, что узоры не нарисованы, а, как мозаика, сложены из десятков и сотен пластмассовых пробок, которых так много валяется под ногами.

Случайное увлечение Филатова сделало жизнь семьи, односельчан и его самого по-настоящему яркой. Теперь Георгий Георгиевич не может представить свой дом без пробочных рисунков.

Сперва задумка создать на воротах разноцветный орнамент была вызвана чисто практическими соображениями.

Устранять архитектурные недостатки с помощью пробок Георгий Филатов взялся минувшим летом, когда отправился в отпуск. Начал, да и втянулся. Пробочные картины появились на воротах, затем на бане, на веранде: Теперь в хозяйстве Георгия Филатова практически не осталось строений, которые хоть отчасти не покрыты столь странными на взгляд обычного человека художествами.

Своим увлечением Георгий Георгиевич заразил многих своих родственников, друзей и даже соседей. .

Главным же помощником в оригинальном хобби Георгию Филатову стала его жена Нина Владимировна. Это она придумывает все орнаменты и рисунки. Выводит их мелом на стене, и только потом хозяйственный муж берется за молоток и пробки. Нина Владимировна отвечает и за цветовое оформление, где и какого цвета должна быть пробка.

На вопрос, сколько же понадобилось пробок, чтобы создать такие разные и по стилю, и по цвету композиции, Георгий Георгиевич с гордостью отвечает: .

На следующий летний отпуск у Георгия Филатова уже есть новая задумка: соорудить во дворе небольшой заборчик из пластиковых бутылок. :

Тарбагатай - Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях