Общество
3812

Нашу лучницу избили скинхеды

Это уже не первый случай нападения на бурятских спортсменов в Орле. Однако никаких мер чиновники республиканского спорта не принимают

- Когда меня третий раз пнули, я подумала - все. Единственная мысль: как меня домой повезут, в гробу или как пепел: - говорит 17-летняя спортсменка Дарима Нимаева, вернувшаяся едва живой с очередных соревнований

Защищая спортивный имидж республики, Дарима оказалась бессильной перед орловских бритоголовых. И сегодня, вернувшись домой, она осталась один на один со своей бедой: республиканские чиновники от спорта ничего об этом ЧП не знают, тренеры написали письмо в Федерацию стрельбы из лука, сообщив об отказе участвовать в дальнейших соревнованиях, и все:

В феврале в Орле прошли Кубок и первенство России по стрельбе из лука. Здесь собрались сильнейшие спортсмены страны, в том числе и лучники из Бурятии и Читинской области. На пятый день соревнований 27 февраля вечером наши спортсмены Дарима Нимаева, Арюна Болотова, Эрдэм Жигжитов, Александр Болотов и четыре читинские лучницы возвращались в гостиницу. Им оставалось пройти не более 500 метров, когда внезапно из проходных дворов высыпала толпа парней с лицами, замотанными шарфами. В руках у них были железные пруты. Спортсмены бросились врассыпную.

- Мне поставили подножку, - рассказывает Дарима, закрывая рукой лицо, ее глаза наполнились слезами. - Я упала лицом в лужу и захлебнулась. Они налетели и стали меня пинать. А ботинки большие такие, зубастые.

Скинхеды повалили на снег и двух читинских лучниц. Их били и пинали. Больше всех досталось нашей землячке. Хрупкую девушку подонки пинали по голове и телу. Прыгали на отлетевшей в сторону кепке. Дергали за сережки и порвали правое ухо. Избивая беззащитных девушек, они кричали: .

- Я смотрю, остальные лежат в снег забитые, - рассказывает Дарима, которой до сих пор тяжело вспоминать события того вечера. - Думаю, все умерли. Смотрю, Бэлигма голову подняла - мне сразу легче стало. Испугалась, когда руку свою увидела. Из пальца кровь хлестала.

Остальные спортсмены, успевшие добежать до гостиницы, позвали на помощь своих лучников. Однако толпа скинхедов уже скрылась. Девушек привезли в гостиницу. И туда же вызвали . Но на этом злоключения не закончились.

- Приехал пьяный врач. Дышит на меня, мне и так плохо. Еще издевается:

Состояние Даримы было тяжелым, поэтому ее на отвезли в больницу. В приемном покое она посмотрела на себя в зеркало: голова в шишках, правый глаз заплыл, ссадины, кровь: Отношение персонала больницы к бурятской спортсменке и здесь было оскорбительным. Когда тренер вышел из комнаты, врач, оставшись наедине с Даримой, у которой заплыл правый глаз, сказал:

Девушка получила гематомы, контузию правого глаза, перелом височной и затылочной костей. Ее поместили в детское отделение орловской больницы. Однако через некоторое время в палату стали заглядывать бритоголовые парни. Она испугалась еще больше и вынуждена была уйти на пост к медсестре. Дарима позвонила подругам в гостиницу и попросила принести одежду. А врачу сообщила, что оставаться в больнице не намерена, поскольку это небезопасно.

После происшествия директор манежа в Орле принес Дариме коробку конфет. Попросил прощения и быстро вышел.

Случаи нападения скинхедов на спортсменов из Бурятии в Орле происходят с 2001 года. За несколько дней до ЧП с Даримой орловские бритоголовые уже нападали на бурятских лучников, но им удалось убежать. А еще раньше они избили читинскую спортсменку. Ее провожали земляки, студенты ФАПСИ, которые учатся в Орле. Один из парней успел закрыть девушку своим телом, приняв все удары на себя. Она отделалась синяками. В прошлые годы доставалось и тувинцам.

Сейчас на лице Даримы остался синяк, не прошла краснота глаз. Мама Даримы Галина Кузьминична водила дочь по больницам: сделали томографию, сдали все анализы. Девушке прописали строгий постельный режим в течение месяца и лекарства. На лечение уже сейчас потрачены немалые средства. Никто семье Нимаевых не помогает, даже те, кто отправлял их дочь на соревнования, чуть не стоившие ей жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях