Общество
1228

Платных ветеринаров станет больше

Судьба ветеринаров Бурятии решена

Полгода пребывали ветспециалисты и медики в подвешенном состоянии: финансирование их службы с осени 2003 года перекладывалось с федерального бюджета на местный. В конце февраля Леонид Потапов подписал постановление . Городская и республиканская станции по борьбе с болезнями животных, республиканская научно-производственная ветеринарная лаборатория, которые находились под угрозой закрытия, будут работать дальше, но уже в новом качестве - как республиканские.

В прошлом году правительство РФ выделило 57 миллионов рублей на содержание всех служб. В этом году республиканские власти смогли найти только 31 миллион рублей. Этих денег хватит только на зарплату работникам. Остальные расходы придется покрывать за счет ввода новых платных услуг.

- Мы постараемся сохранить все структурные подразделения: ветеринарные пункты, участки, лаборатории. Президент пообещал нам, что не допустит их развала, но для этого требуется еще 32 миллиона. Будут ли они выделены, станет ясно на апрельской сессии Народного Хурала. Мы очень на это надеемся, - сообщил Цырендоржи Цыренжапов, заместитель начальника Управления ветеринарии РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях