Общество
1415

Продать взрывчатку и патроны не удалось

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Бурятии изъяли крупную партию боеприпасов

Три килограмма взрывоопасной смеси, состоящей из гексагена, аммонита и пороха, а также порядка 900 патронов - таков улов оперативников.

В ходе контрольной закупки им удалось задержать с поличным 20-летнего солдата срочной службы, воинская часть которого находится в Комсомольске-на-Амуре. В Бурятию он прибыл в ноябре, чтобы отдохнуть во время очередного отпуска.

В качестве покупателя выступил один из оперативников. Ему удалось сбить цену за опасный товар с трех до полутора тысяч рублей. После передачи денег пакеты с боеприпасами перекочевали в руки убоповца. Здесь и произошло задержание. Молодой человек сообщил, что взрывчатку он насобирал неподалеку от станции Гусиное Озеро.

Дело передано в военную прокуратуру. Скорее всего, к делу о продаже боеприпасов добавится и обвинение в дезертирстве. Хотя отпуск у солдата истек, он не торопился возвращаться в часть.

По словам сотрудника УБОП, пожелавшего остаться неизвестным, изъятия боеприпасов в районе Гусиного Озера встречаются постоянно. Там слабый контроль со стороны военных. Если бы эта взрывчатка оказалась в руках террористов, ее бы вполне хватило, чтобы взорвать здание.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях