Общество
3361

<Зимой в Маньчжурии не только танцует снег>

Новый год здесь - это светящиеся ледяные скульптуры, ответственные заседания, челноки с коробками мандаринов и гремящие петарды:

Путешествие к воротам в Поднебесную прямиком из Улан-Удэ несколько омрачается тем, что самолеты из столицы Бурятии в Маньчжурию и вообще в Китай не летают. Потому турфирмы обычно предлагают длительную поездку на автобусе. Те, кому хочется разнообразия, едут и на поезде, и на авто



Надо отметить, что под Новый год билеты следует брать заблаговременно, иначе вам придется довольствоваться верхней полкой плацкартного вагона. В читинской турфирме с романтическим названием нам предложили своеобразный экстрим на колесах. Разудалый краснощекий Шумахер на хоть и имел обыкновение круто на поворотах, надолго застревать в сугробах и засыпать за рулем, зато ловко и быстро проходил всяческие таможенные процедуры, искусно вклиниваясь в самое начало автоочереди на границе.



С прошлого года в Китай снова можно въезжать на японских автомобилях. Несколько лет назад на их въезд был наложен временный запрет из-за того, что были обнаружены краденые .

Пошли вы в баню:

Если вы поехали в Маньчжурию прикупить вещичек, то знайте, что изматывающий шопинг можно компенсировать допингом в виде походов по ресторанам, прелестей массажа и банно-моечных изысков.



Уставшему с дороги прямо в отеле предлагается массаж. Его делают в основном мужчины. У каждого мастера своя манера исполнения. Кто-то сосредоточенно массирует точки на голове, кто-то энергично трясет за ноги. Застенчивый юный массажист по имени На На провел запланированный на 45 минут сеанс всего за 20, а солидный мастер Бао растянул стандартное удовольствие на час. Стоимость процедуры у того и у другого - 50 юаней. Прямо в гостинице практикуется и массаж, а также лечение головы по традиционному методу .

В можно посетить центр отдыха и купания. Конечно, гостиничный не поражает грандиозными размерами и количеством водяных горок, но стандартная труба для пикирования в воду здесь работает круглый год и пользуется неизменным спросом.

Русские туристы из ближайших Краснокаменска и Читы чуть ли не каждый месяц приезжают сюда просто дешево отдохнуть. Здесь нередко справляют русские свадьбы, что гораздо дешевле, чем в России.

Если хочется не просто поплескаться, а капитально отмыться за весь прошедший год, то отправляйтесь в китайские бани. В отличие от российских сюда можно приходить без банных принадлежностей и проводить здесь сутки напролет.

Непременными атрибутами являются турецкая и финская парные и мойщики с полотенцами, намотанными на руку. Смысл китайской бани в том, что с тела всухую скатывается верхний слой кожи, и потому потрясение от того, , большое.

Желающие и дальше полелеять себя могут попробовать медово-молочную маску на все тело, скальпельный педикюр или сауну с инфракрасной лампой. В комнате отдыха можно просто поспать, а ваши вещи в это время постирают и отгладят.

Стоит пребывание в этих китайских аналогах западных спа-салонов не больше 100 юаней (около 400 рублей) с человека.

У бабы Жени

Кухня в многочисленных питейных заведениях в основном северо-китайского направления и адаптирована к вкусам российских гостей. Есть места, где можно отведать блюда русской и бурятской кухни.

Самые модные и актуальные названия звучат так : ресторан , бар , . Китайцы в Маньчжурии часто используют русские имена, стараясь привлечь этим туристов. Правда, порой написание русских слов вызывает улыбку. В перечне гостиничных услуг числятся , . В аптеке к каждому китайскому лекарству обычно прилагаются бумажки с красноречивыми надписями , , . Русскоязычный перевод инструкции по применению косметической маски звучит многообещающе:

Минимум-минимум

Самое популярное русское слово, употребляемое китайскими торговцами на рынках, - . Оно означает самую большую скидку цены. В канун праздника челноки скупали в Маньчжурии не только пуховики и шубы, но и мандарины и яйца, неутомимо торгуясь с продавцами, требуя самого максимального .

Тем, кто хочет совершить качественный шопинг, лучше посещать магазины , торговые заведения общекитайской системы элитных универмагов. Товары здесь хоть и на порядок дороже, чем на рынке, зато продавцы гарантируют заводского качества. К тому же в канун Нового года в таких магазинах довольно большие скидки.

Челноки же покупают товар оптом на многочисленных вещевых рынках.

Тридцатилетний китаец Лян Янь, или Чингиз, работает на рынке, носит баулы челноков. У него есть жена и ребенок. Он - второй ребенок в семье, а это означает, что в отличие от старшего брата он не имеет права ни на бесплатное образование, ни на бесплатное медицинское обслуживание, ни на другие блага коммунистическо-капиталистического Китая.

Оля - молодая журналистка русскоязычной газеты . Русскому языку училась в Москве и в Пекине. Она планирует и дальше повышать образование. К своей работе Оля относится очень серьезно, а личное знакомство с журналистом из России считает большой удачей. Наши китайские коллеги стабильно выдают новости о промышленных достижениях или русско-китайской дружбе с подобными названиями: или

Грязные танцы по-китайски

В Маньчжурии совсем немного дискотек, где можно от души поплясать. Если они и есть, то предназначены для приезжих. Прогуливаясь по ночному городу, удалось отыскать вполне продвинутый ночной клуб, где звучала электронная музыка. Субтильные китайские юноши с раскрашенными прядями волос, тряся головами, выдавали прогрессивные па. Этот клуб, расположенный неподалеку от , больше предназначен для гостей из-за рубежа.

Корпоративное мероприятие газетчиков представляло собой дружные песнопения под караоке, выплясывание безобидной и давно забытой в России Летки-еньки и фокстрота. На разухабистые телодвижения гостей из России под последние хиты выходили посмотреть даже повара из кухни. Пожалуй, эти были для скованных строгим моральным кодексом китайцев эквивалентом рок-н-ролла в СССР эпохи 50-х годов. На шумном празднестве не было ни одного китайца, упавшего лицом в салат или сползшего под стол.

Торжество закончили дружным пением редакционного гимна под дирижирование главного редактора. Веселятся наши китайские друзья так же слаженно и дисциплинированно, как и работают.

Ледовая идеология

Конец года знаменуется в Китае большим количеством всякого рода заседаний, где подводятся итоги и намечаются планы.

Одним из таких мероприятий было большое , куда были приглашены журналисты из Читы, Бурятии, Агинска и Монголии. Все серьезные выступления ответственных лиц - от мэра города до начальников отделов - касались, прежде всего, проведения главного новогоднего мероприятия в Маньчжурии - праздника льда и снега.

- так витиевато звучал перевод описания праздника на русском языке в рекламном буклете.

Снежно-ледовый праздник уже пять лет ассоциируется у жителей Маньчжурии с Новым годом. Работа по подготовке к шоу началась за несколько месяцев до его начала.

На огромном городском пустыре общей площадью в 2000 квадратных метров были возведены грандиозные ледовые сооружения - фигуры зверей и китайских мыслителей, огромные горки и ледовые дворцы практически в натуральную величину. Всего было построено около семидесяти ледяных шедевров.

Ледовых дел мастера, следуя указаниям строгой организационной комиссии, постарались выдержать свои произведения в рамках идеологии международного праздника. Здесь были и Великая китайская стена, и сфинкс, и Кремль: Изваяли изо льда даже знаменитого , русскоязычная надпись под которым звучала так: .

Около 3000 кубометров льда привезли с озера Хулун, а 12000 кубометров снега создали искусственно при помощи специальных машин.

Апофеозом праздника льда и снега стало шествие по красным дорожкам и выступление перед многотысячной толпой первых лиц города и почетных гостей столицы под непрерывный грохот барабанов и отсветы взмывающих в небо фейерверков.

По словам выступающего Чжана Цзюня, начальника городского отдела агитации и пропаганды, . Если коротко перефразировать пункты выступления ответственного работника маньчжурской администрации, праздник льда и снега - это первый шаг для превращения Маньчжурии в своеобразные китайские , центр мирового туризма и развлечения.

Наши в Маньчжурии

На фоне ледяных шедевров сказочно выглядели колоритные шэнэхенские буряты в мохнатой национальной зимней одежде.

Своим ходом, на верблюдах, они прошли несколько сотен километров, чтобы поставить в ледовом городке несколько бурятских юрт с домашней утварью и покатать всех желающих на верблюдах, лошадях, баранах и козах. Из пяти живых драгоценностей шэнэхенцев не были привезены только быки.

В Маньчжурии проживает около 70 шэнэхенских бурят. Одним из самых уважаемых и успешных среди них является Дашинима, занимающийся семейным бизнесом. Молодой человек уже несколько лет содержит в Маньчжурии бурятскую закусочную . Здесь гостям, уставшим от китайских яств, предлагают наваристую бурятскую лапшу, рубленые позы, пельмени.

О существовании знают многие российские челноки, часто заходящие сюда подкрепиться.

По словам завсегдатаев, кормят здесь очень вкусно и принимают от души. Челноки нередко используют как перевалочную базу, оставляя на время баулы и сумки между походами по рынкам.

В Маньчжурии всего три бурятских закусочных, но была открыта первой и до сих пор является самой популярной, утверждают шэнэхенцы.

Конкурс красоты

Соревнования красавиц приграничных районов , прошедшие в Маньчжурии

27 декабря, стали одним из выполнений решений XVI съезда Компартии Китая. По словам одного из ответственных организаторов шоу, конкурс нужен .

На конкурс прибыли 38 красавиц из Читы, 8 монгольских девушек и 10 китаянок. Все призовые места заняли читинки, а корону победительницы и приз $ 5 000 получила Анастасия Афанасьева.

- Честно говоря, наших девушек было хоть и много, но выглядели они не очень, так вихляли бедрами на сцене: Китаянки были куда красивее, утонченнее, но почему-то не выбрали ни одну из них, - поделились своими впечатлениями от увиденного жительницы Читы, приехавшие в предновогоднюю Маньчжурию за продуктами.

Был ли это акт вежливости со стороны китайских организаторов или здесь сыграла свою роль любовь китайцев к белым женщинам - непонятно. По крайней мере, никто в тысячном зале не возмущался результатами конкурса. Все были весьма довольны увиденным. При выходе на улицу ликующая толпа принялась запускать петарды. Грохот под Новый год в Китае считается предвестником счастья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях