Общество
1605

Эпидемия гриппа продолжается

Но уже наметился спад заболеваемости

В столице республики за последнюю неделю отмечено повышение эпидпорога в 1,8 раза (неделю назад этот показатель составлял 3,6. - Авт.)

В Улан-Удэ зарегистрирован 2221 случай острых респираторных заболеваний и несколько случаев гриппа. Превышение эпидемического порога отмечено во всех возрастных группах, но особенно много больных среди детей школьного возраста, поэтому зимние каникулы в школах рекомендовано продлить до 12 января, после чего школьники наконец-то узнают оценки за первое полугодие.

По данным Центра санэпиднадзора, в нескольких сельских районах Бурятии отмечен подъем заболеваемости ОРВИ. В Селенгинском районе эпидпорог превышен в 4 раза, на столько же в Курумканском районе, в Бичурском - в 2,9 раза, в Окинском - в 5 раз.

По словам Александра Болошинова, главного санитарного врача Бурятии, в настоящее время прививки ставить уже нельзя, поэтому лучше всего начать прием препаратов, направленных на повышение сопротивляемости организма, а также средств экстренной профилактики. Для этих целей рекомендуются витамины групп С, А, В (оптимальное соотношение указанных витаминов содержат препараты , , , ), ремантадин, арбидол, оксолиновая мазь 0,25-процентная, человеческий лейкоцитарный интерферон.

Не стоит пренебрегать и народными средствами (липа, мед), закаливающими процедурами.

При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача, а не заниматься самолечением, так как грипп опасен осложнениями

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях