Общество
7498

Книжки-малышки делают своими руками



жители Хоринска Геннадий Плеханов и Лидия Стрекаловская

Самые маленькие издания размером со спичечный коробок - гордость коллекционеров

Пионером в изготовлении миниатюрных книжек в Хоринске стал Геннадий Плеханов.

Было это около пятнадцати лет назад. Тогда Геннадия Филипповича назначили директором типографии, где он впервые увидел журнал . В нем был вкладыш для любителей мастерить книжки своими руками. Отпечатанные страницы нужно было разрезать, аккуратно сложить по порядку, затем прошить отдельные тетрадки, склеить их между собой и укрепить переплет. Кропотливое дело Плеханов освоил довольно быстро, ведь директору типографии грех было не знать, как переплетаются книги. С тех пор и начал Геннадий Филиппович собирать свою коллекцию, в которой в настоящее время насчитывается около пятидесяти экземпляров миниатюрных изданий, самое маленькое из которых размером со спичечный коробок. Это гордость коллекции Плеханова - альбом живописных полотен Александра Шилова.

Среди книг, сделанных руками мастера, - произведения Набокова, Мандельштама, Цветаевой, Саши Черного...

- В то время такие книги было трудно найти, вот я их и делал сам, а потом читал, - рассказывает Геннадий Филиппович.

Со временем увлечение Плеханова стало сходить на нет, зато у односельчанки Лидии Стрекаловской любовь к книгоиздательскому делу была в самом разгаре. Корреспондент районной газеты и верстальщик в одном лице однажды случайно наткнулась в шкафу на тот же журнал, с которого начинал Плеханов. Самой первой книжкой в миниатюрной библиотечке Лидии Григорьевны были . Позже появились сборники стихов известных российских и зарубежных поэтов, сделанные из , а теперь Стрекаловская полностью создает книги сама: набирает тексты, верстает, вырезает, склеивает и оформляет переплет.

Увлечение матери пятерых детей переросло в настоящую страсть. Теперь Лидия Григорьевна не представляет свою жизнь без своих книжек-малышек. Началось со сборника стихов ее младшего брата.

- Коля давно балуется стихами, - рассказывает Лида, - вот я и предложила издать его книгу. Он сначала испугался, но, когда я ему все объяснила, тоже загорелся идеей.

Стрекаловская сделала своими руками десять экземпляров книжки-малышки и подарила их Николаю. Одну из них с благодарственной надписью брат вернул сестре - издателю, редактору и переплетчику в одном лице.

На достигнутом Лидия Григорьевна не остановилась и предложила Татьяне Гармаевой, известному в районе крае-веду, издать книгу, посвященную жизни их земляка Героя Советского Союза Дармы Жанаева, которая до этого существовала лишь в рукописном варианте. - так называется миниатюрное издание, подготовленное Стрекаловской также в десяти экземплярах и подаренное автору. Книга размером 6 на 4 сантиметра получилась совершенно как настоящая: в ней есть вступительное слово редактора, иллюстрации и даже указаны выходные данные. Шрифт книжек-малышек довольно мелкий, но все же их можно читать невооруженным глазом.

Тексты Лидия Григорьевна набирает на обычной бумаге для принтера, для переплета использует газетную бумагу, а на обложку идут остатки ткани: шелк, бархат, ситец: Вместо переплетного станка используются подручные материалы: деревянные дощечки, вязальные спицы, линейка и сапожный нож. На изготовление одного экземпляра уходит несколько дней. Большую часть времени занимает процесс сушки. Любимым делом приходится заниматься по утрам, когда многочисленное семейство еще спит. Кстати, старшие дети Стрекаловской тоже научились переплетному делу, правда, у них нет возможности печатать и издавать книги, но вот по блокнотику в твердом переплете дочь и сын уже сделали.

Лидия Григорьевна признается, что мечтает найти автора, которого можно было бы издать. А еще ей очень хочется приобрести настоящий печатный станок, чтобы всерьез заняться изданием книг-малюток

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях