Общество
2188

Кто сегодня пойдет <ворочать железо>?



Предприятия республики ищут квалифицированных рабочих

На заводе начала работать группа заключенных, практически решен вопрос о привлечении китайских специалистов. Мера эта вынужденная - предприятию не хватает собственных квалифицированных рабочих

Острая нехватка кадров - головная боль всех крупных предприятий республики: Улан-Удэнского авиационного завода, приборостроительного объединения, ЛВРЗ. Все они, наращивая в последние годы объемы производства, испытывают большую нужду в квалифицированных сварщиках, токарях, слесарях, электриках. Прежних, потерянных за годы перестройки, на заводы уже не вернешь. А вырастить своих молодых специалистов за пятнадцать лет еще не успели.

- Железо ворочать желающих не очень много. Работа на нашем заводе физически тяжелая, а зарплата, к сожалению, не очень, - говорит, улыбаясь, Сергей Владимирович Либман, 23 года проработавший на заводе мастером. - Тут в основном старики держатся, да и то потому что идти больше некуда. Не идут сюда, потому что еще и быт не устроен. Если людям будет где жить и что получать, они сюда не просто пойдут, они в очередь запишутся.

Сейчас в Городском центре занятости населения из 2607 имеющихся вакансий 70 процентов - рабочие специальности. Специалисты отдела кадров приборостроительного объединения регулярно публикуют объявления о имеющихся вакансиях. Звонят многие. Но приходят единицы. На текучесть кадров составляет порядка 20 процентов. Одной из причин этого специалисты считают несоответствие уровня заработной платы нагрузкам, которые сваливаются на рабочего.

- Кто пойдет сегодня на зарплату 2 - 3 тысячи? Предприятиям же подавай дешевую рабочую силу, да еще чтобы он был передовик. Но такого не бывает! - уверен Николай Петрович Линейцев, директор Городского центра занятости населения. - Где сегодня найдешь таких специалистов? Их надо специально готовить.

В семье Кочуровых двое детей. Люба и Павел работают на токарных станках рядом с отцом. Пять лет назад Борис Григорьевич привел их за руку на приборостроительное объ-единение. Сейчас дети работают самостоятельно и жизнь свою менять не собираются.

- Меня все устраивает на заводе, мне нравится, - увлеченно рассказывает о своей работе Люба. - Вот только хотелось бы, чтобы отношение к молодым специалистам было другое. Не просто бы деньгами поощряли. Хочется ведь, чтобы и хвалили просто иногда. Тут в основном-то молодежь нужна, но завлечь их надо не только деньгами, но и какими-то мероприятиями, поощрениями.

Рабочие со стажем видят причину того, что люди не идут работать на завод, в том, что народ . Валерий Коренев, 52-летний инженер-механик , за последний год брал шефство над тремя учениками. Последнего видел только один день. Тот получил в пятницу робу и больше не показывался.

- Неинтересно им здесь работать, - с горечью говорит Валерий Андреевич, - ведь средства массовой информации говорят, что лучше плясать и петь. Вот они этим и занимаются. А здесь работа тяжелая, сложная.

Елене Таракановской, его коллеге по заводу, двадцать лет. Окончив школу на пятерки и четверки, она, единственная из класса, пошла работать на предприятие. Раньше тут трудился ее отец. Лена - крановожатая. Тяжелая, не совсем подходящая для хрупкой девушки работа ей самой пришлась по душе.

- Я считаю, что нашла свое призвание, мне очень нравится, - говорит она. - Здесь ко мне хорошо относятся, отпускают на сессию, дали комнату в общежитии. Завод стал для меня родным.

Евгений Александрович Сурков, исполняющий обязанности директора училища № 2, не считает, что его ученики . Если ученик попадает в хорошую бригаду, где с ним , обучают, то он там и остается. А если используют не по назначению, а только на подсобных работах, то через два-три месяца молодого человека на заводе не увидишь.

- Останется он на заводе или нет - во многом не руководство завода решает, а сами рабочие: как встретят, как примут. Дети есть дети, с ними возиться нужно, обучать. Ведь чтобы получился специалист, им не менее трех лет еще на производстве поработать нужно, - убежден Сурков.

На ЛВРЗ уже давно пришли к мысли, что специалистов придется воспитывать самим. Предприятие вместе с Городским центром занятости населения сегодня обучает тех, кто пришел к ним, не имея никакой специальности. Такая же методика существует на авиационном заводе. Людям после обучения предоставляются гарантированные рабочие места. Но за два-три месяца научить человека очень сложно. Для того чтобы работник стал настоящим специалистом, потребуется немало времени. Многие, получив специальность, на заводе не остаются. В перспективе - заключение договоров, по которым человек, получивший специальность, должен будет отработать какое-то время на производстве. заметили, что люди, переходящие с завода на завод в поисках , как правило, одни и те же. На ЛВРЗ приняли решение - такие повторно на завод не принимать.

Дефицит квалифицированной рабочей силы на заводах могли бы восполнить ПТУ. Тех же, которые готовят специалистов для промышленных предприятий, немного. Но и у них не все гладко: не хватает мастеров. Один вынужден обучать несколько групп сразу. Соответственно падает качество.

Из тех ребят, которые приходят на практику, остаются единицы, и те из районов, - считает Владимир Александрович Самойлов, начальник сборочно-сварочного цеха на ЗММК.

Сергей Яковлев учится на третьем курсе в ПУ № 2 на сварщика. В мае он заканчивает училище и собирается остаться на заводе. Если возьмут. В прошлом году из двенадцати человек, окончивших училище, удалось пристроить на ЛВРЗ только двоих. Галина Петровна Жукова, учитель литературы, вынужденная работать из-за нехватки преподавателей мастером производственного обучения, сама ходила на завод, чтобы ребят приняли в бригаду.

- Отказывают сами рабочие. Кому хочется заработок делить? А если бригада не берет, то ни мастер, ни начальник цеха заявление не подписывают, - возмущается она.

Выпускники училищ - основной контингент, пополняющий Российскую армию. Они заканчивают учиться как раз к весеннему призыву. После армии уже мало кто стремится на завод. Будь у них отсрочка хотя бы до осени, за три-четыре месяца они успевали хотя бы закрепиться на рабочем месте. Для них важно знать, что на заводе их ждут.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях