Общество
2153

ВТО диктует свои стандарты



И Бурятия не исключение

Уже через три года все крупные предприятия Бурятии должны перейти на международную систему управления качеством по стандартам ISO, сообщила Татьяна Думнова, министр экономического развития и внешних связей РБ, на съезде Союза промышленников и предпринимателей

- Если это не произойдет к 2006 - 2007 годам, продукция промышленности республики не выдержит конкуренто-способности ни на отечественном, ни на внешнем рынках - потребители просто откажутся покупать товар не сертифицированных по международным стандартам предприятий, - подчеркнула главный экономист Бурятии.

Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Сейчас правительство страны ставит задачу как можно быстрее, и в первую очередь в отдаленных от Москвы регионах, внедрить рыночные механизмы, которые диктует мировая экономика. Сертификация по стандартам ISO не только позволит совершенствовать производство внутри предприятия, но и даст потенциальным инвесторам уверенность в надежности бизнеса.

Республиканские власти уже сейчас заявляют, что промышленный комплекс должен стать финансово самостоятельным.

- Правительство Бурятии отходит от практики государственной поддержки предприятий, - пояснила Татьяна Думнова. - Помощь ограничится только компенсациями по банковским ставкам и гарантиями правительства.

Кроме этого, внедрение стандартов ISO (в частности, серии 14 000) в Байкальском регионе позволит промышленным предприятиям снизить вредное воздействие на окружающую среду и уменьшить экологические платежи. Ежегодно объем прямых и косвенных убытков Бурятии, затраченных на защиту озера Байкал, составляет более шести миллиардов рублей.

Эффективность ISO уже на практике оценили крупные компании Иркутской области. По информации газеты , в Прибайкалье на базе международных стандартов работают более 10 предприятий. Причем треть из них перешла к этой системе управления в стадии банкротства.

Сегодня систему управления качеством по стандартам ISO внедрило в России около полутора тысяч предприятий. В Китае их 18 тысяч.

Справка

Система управления качеством на основе стандартов была разработана в 1987 году международной организацией стандартизации - International standard organization (ISO). ISO рассматривает бизнес с точки зрения процессов: оформления заказа, получения сырья, его обработки, вплоть до выхода конечного продукта. Причем управление качеством касается не только производственной части, но и других аспектов менеджмента организации - персонала, финансов, маркетинга. Для каждого процесса разрабатываются критерии, соблюдение которых позволяет получить на выходе качественный товар или услугу.

На сегодняшний день существует несколько серий стандартов ISO: серии 9000 и

14 000. ISO 9000 сосредоточена на управление качеством внутри самой организации. Серия ISO 14 000 занимается регулированием воздействия предприятий на окружающую среду. Такое управление позволяет крупной промышленности, кроме всего прочего, уменьшить экологические платежи

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях