Общество
1894

<Пойдем, дед, делить деньги>



В самом центре города банда мошенников отбирает у пенсионеров последние гроши

Этот вид мошенничества оперативники называют . Как и прочие аферы подобного рода, организуется она просто, а действует почти наверняка, так как рассчитана на извечную человеческую слабость: стремление получить деньги даром. Жертвами мошенников, в случае сопротивления не брезгующих и грабежом, за последние две недели стали как минимум пять улан-удэнцев. В основном это доверчивые старики, лишившиеся своих пенсий. Двое аферистов на сегодня задержаны. Остальные пока на свободе

Суть заключается в следующем: один из преступников роняет на улице кошелек и быстро уходит. Другой поднимает его и щедро предлагает кому-нибудь из прохожих разделить находку пополам. Как показывает практика, устоять перед таким предложением большинство не в силах. С этого момента доверчивого прохожего можно смело считать жертвой мошенника: как только он отойдет с в сторонку и достанет свой кошелек, появится хозяин денег и потребует их вернуть. Как правило, сохранить после этого свои кровные практически невозможно.

Почти каждый день с 19 по 26 августа в милицию поступали заявления обманутых и ограбленных таким образом горожан. В качестве места действия преступники цинично выбрали пункт выдачи пенсий на улице Некрасова, карауля приходящих за деньгами стариков. Первой жертвой в Советском районе стал Олег Петрович Дамбаев. Пожилой мужчина получил пенсию - около трех тысяч рублей - 19 августа. Стоило ему чуть отойти от пункта выдачи, как мимо него пробежал молодой парень, споткнулся, потерял равновесие и выронил из кармана кошелек.

- Дед даже еще не успел ничего подумать, - рассказывает Демид Двоеглазов, и.о. начальника следственного отдела при ОВД Советского района. - Одновременно подбежал второй парень, быстро подобрал кошелек и предложил поделить.

Не подозревающий дурного, пенсионер пошел с ним. Во дворе на улице Профсоюзной они открыли найденное портмоне. Внутри оказалась солидная стопка купюр. Но пересчитать их Олег Петрович и его новый знакомый не успели: во двор вбежал парень, деньги, и заявил, что видел, как они их подобрали. С криком: - он заставил старика вывернуть карманы. Тот смекнул неладное и попытался спрятать свой кошелек, но было поздно: преступники просто вырвали бумажник у него из рук и убежали.

Вторую жертву - 65-летнего Эрдэма Дугаровича Митыпова - аферисты подкараулили там же на улице Некрасова на следующий день. Схема повторилась с точностью до мелочей: пожилой человек, двое парней, бумажник. На этот раз мошенник не повел жертву далеко, деньги стали делить тут же во дворе. Опять появился хозяин, потребовавший показать наличные - его купюры, дескать, были помечены. Стоило пенсионеру достать кошелек, как аферисты схватили его и скрылись с деньгами.

Двадцать первого августа события развивались несколько иначе: в поле зрения мошенников попала сорокалетняя Анна Мироненко, которая приехала из района. В этот день она собиралась лечить зубы, поэтому у нее была крупная сумма денег. Возле поликлиники на улице Каландаришвили ее обогнал парень, небольшой пакетик, в котором явно просматривались купюры.

Находку на сей раз подняла девушка.

- Женщина рассказывает, что сперва делить деньги не соглашалась, - говорит Демид Владимирович. - Что пыталась даже догнать этого парня, но не смогла. А девушка ее просто как-то обворожила...

Стоило несчастной зайти с ней во двор, как откуда ни возьмись появился деньги парень и стал кричать, что она их украла. Оторопевшая женщина пыталась оправдываться, говорила, что у нее только свои, и даже достала их из сумочки. Тот повертел пачку в руках и огорченно вернул обратно: мол, его были помеченные и он видит, что это не те. Со вздохом парень опустил сверток обратно женщине в сумку и начал орать на девушку, которая все это время стояла рядом, схватил ее за локоть и потащил якобы в милицию. Проводив их взглядом, потерпевшая решила проверить, не присвоил ли странный парень во время проверки парочку ее купюр. Но свертка с деньгами в сумочке не оказалось вообще.

Работает группа

- Все потерпевшие обращались в милицию сразу, - рассказывает Двоеглазов. - Три аналогичных случая за три дня - стало ясно, что работает группа.

В ответ следственный отдел и уголовный розыск Советского ОВД создали собственную группу, которая начала усиленно искать именно этих мошенников. Тем временем аферисты, переждав выходные, в понедельник, 25 августа, снова вышли на дело.

Шестидесятивосьмилетний Трофим Андреевич Шадрин тоже получал пенсию на улице Некрасова.

- Утром я получил деньги, - пишет он в своих показаниях в милиции, - в сумме 2.218 рублей и пошел на трамвай. Не доходя до остановки, на углу возле Музея истории Бурятии мимо меня пробежал парень лет двадцати, бурят. Он уронил пачку денег в банковской упаковке и убежал в сторону магазина ... Подошел другой парень, русский, говорит: .

Трофима Андреевича мошенник увел подальше - в кусты возле лестницы около администрации Советского района. Как обычно, туда же подошел и денег. Он о чем-то поговорил с их и предложил поделить деньги на троих. Пенсионер достал портмоне, чтобы спрятать свою долю, но оно расстегнулось и все содержимое вывалилось на землю.

- Один из парней нагнулся поднять деньги, - пишет мужчина. - Но поднял или нет, я увидеть не успел, потому что в этот момент подбежали сотрудники милиции...

По подозрению в совершении мошенничества и грабежей были задержаны двое жителей Восточного - учащийся УИПК-1 восемнадцатилетний Руслан Пронин и нигде не работающий 27-летний Андрей Чимитов. Старший задержанный ранее дважды был осужден за грабежи и вернулся из мест лишения свободы только в марте текущего года. Он отсидел три года из причитавшихся пяти и был освобожден условно досрочно. Пронин и Чимитов подозреваются также в ограблении Эрдэма Митыпова 20 августа. Остальные потерпевшие их не опознали. Поэтому у милиции были все основания полагать, что задержана только часть группы, а остальные ее члены остаются на свободе.

Эта версия подтвердилась: 26 августа в Советский отдел обратилась очередная жертва. Улан-удэнка Дарима Цыренова приехала в этот день в центр города купить ребенку обновы к первому сентября. С собой у нее было шесть тысяч рублей. Мошенники подкараулили ее на площади Революции. Оброненный кошелек подняла девушка. Объявившийся в момент дележа денег потребовал у Цыреновой показать ему кошелек, убедился, что его купюр там нет, и отдал обратно. Тут девушка начала извиняться и призналась, что бумажник у нее. Поскандалив, парочка снова удалилась . Женщина же решила проверить свою наличность и нашла на месте лишь половину суммы.

В настоящее время следствие продолжается. Андрей Чимитов арестован и находится в СИЗО в Улан-Удэ, а Руслан Пронин лежит в больнице, так как, пытаясь скрыться от милиции, упал и повредил себе бедро. Но жертвами их коллег, которые нагло и открыто действуют в самом центре города, может стать любой, позарившийся на легкие деньги.

- Ни в коем случае не поднимайте оброненные кошельки! - рекомендует Демид Двоеглазов. - Если только вы согласитесь отойти в сторонку, все: вы обречены. Если они вас не обманут, то просто ограбят.

Все имена потерпевших и задержанных изменены в интересах следствия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях