Общество
2320

В Бурятии будет своя медаль

Помимо уже существующих государственных наград в Республике Бурятия скоро появится еще одна



Выдающиеся государственные и общественные деятели республики смогут не только стать почетными гражданами Бурятии или получить почетную грамоту РБ - их могут наградить и первой республиканской медалью. Она будет носить имя Агвана Доржиева, известного бурятского ламы, выдающегося просветителя и общественного деятеля.

Эскиз медали выполнен по заказу фонда Агвана Доржиева, а идея создания медали принадлежит Тарбе-ламе, управляющему Ацагатским дацаном. Монгольский художник-дизайнер Чимитдорж в центре медали изобразил Агвана Доржиева, а по краям окружности по-монгольски написал имя советника Далай-ламы XIII. По словам Тарбы Доржиевича, этот эскиз будет немного доработан - надпись сделают кириллицей, а на голове ламы будет изображен головной убор. Над медалью уже трудятся художники по металлу с кафедры металловедения ВСГТУ - первый экземпляр будет готов на днях. Государственную награду изготовят из трех драгоценных металлов: золота, платины и серебра.

К торжественным мероприятиям, посвященным

150-летию со дня рождения Агвана Доржиева, которые пройдут в Бурятии в сентябре 2004 года, будет изготовлено 25 медалей. В соответствии с разработанным положением

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях