Общество
1951

Сашу Бахтина поздравили на родине

Успех молодого спортсмена, ставшего двукратным чемпионом Японии, назван самым выдающимся достижением бурятского бокса за последние 40 лет



Двенадцатого мая Александр Бахтин, приехавший в отпуск на родину после того, как подтвердил в апреле свой титул чемпиона Японии, впервые встретился с представителями бурятской прессы. В настоящее время молодой боксер занимает двадцатую строчку в мировом рейтинге.

- Саша - воспитанник бурятской школы, - сказал Гуробазар Цэдашиев, директор школы высшего спортивного мастерства, представитель Госкомитета по делам молодежи, туризму и спорту. - То, что он добился такого большого успеха на профессиональном ринге, было не так просто. Я думаю, что Саша в далекой Стране восходящего солнца прославит Республику Бурятия.

Успех достался двадцатидвухлетнему спортсмену ценой колоссального труда: график тренировок Александра настолько плотный, что у него фактически не было возможности даже залечить травмированную недавно кисть руки. Бокс занимает практически все его время. Разве что в воскресенье Саше удается встретиться и посидеть в ресторанчике с земляком сумоистом Толей Михахановым: .

Сейчас Александр вполне освоился в чужой стране и даже сносно понимает по-японски, хотя сам говорить еще не рискует. Последние победы дали ему возможность немного улучшить и условия жизни: первое время спортсмену приходилось делить однокомнатную квартиру с тремя соседями.

- Сейчас я сам зашел к директору клуба и все эти вопросы решил, - рассказал Саша. - Теперь у меня отдельная квартира, и платить стали лучше.

Чемпионский титул принес Бахтину и настоящую известность: его собственные фанаты уже занимают целый сектор на трибунах. А с тех пор, как молодого человека пригласили сняться в рекламе очков, его стали даже узнавать на улицах и просить автографы.

В Бурятии достижениям Саши рады не менее. Самым выдающимся успехом бурятского бокса за последние 30-40 лет назвал их Георгий Калашников, вице-президент Федерации бокса РБ, президент боксерского клуба . Он считает, что последним победителем такого же масштаба был Велингтон Баранников, завоевавший в 1964 году олимпийское серебро.

- Это достаточно большой успех на профессиональном ринге, - считает Георгий Юрьевич. - Мы будем надеяться, что Александр продвинется и в ближайшем будущем будем поздравлять его как чемпиона мира.

Бои, которые могут принести Александру этот титул, спортсмен и его тренеры планируют провести уже в следующем году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях