Общество
1663

Книжные раритеты - на экране компьютера

Новый проект БГУ позволит каждому желающему получить доступ к редчайшим изданиям



Редкие книги ( в №34 писал об уникальных изданиях, хранящихся в фондах и библиотеках Бурятии) доступны очень ограниченному кругу людей. О содержании этих ценностей могут много говорить, писать, но вряд ли заинтересовавшиеся люди смогут добраться до первоисточника. Это неправильно, считает Светлана Ключерева, начальник вычислительного центра БГУ. , - говорит она.

Чтобы как-то исправить положение, вычислительный центр БГУ начал работу по сохранению редких изданий в электронном виде. Это, по мнению Светланы Константиновны, поможет не только донести , но и даст книгам вторую жизнь.

Перерождение изданий - процесс весьма трудоемкий. Сначала каждую страничку книги сканируют, потом полученное изображение обрабатывают, записывают на диск: Книга отображается на экране компьютера в том виде, в котором дошла до наших дней. По подтекам, изгрызенным страничкам и выцветшим строчкам можно судить, сколько испытаний выпало на долю того или иного издания. Страницы можно перелистывать с помощью компьютерной мышки.

- Редкий фонд нужно сохранять именно так - эти же книги постепенно исчезают. Вот представьте - 1648 год! - Светлана Константиновна демонстрирует диск, на котором записана книжка-малютка . - Это карманная книжка для верующих. В ней - сведения о днях поминовения, о всех святых. Еще эта книга интересна тем, что она периодически дополнялась, дописывалась от руки. Она взята из частной коллекции и была доступна только членам семьи коллекционера.

Сейчас в электронной коллекции БГУ 12 дисков. Здесь есть 1649 года издания - первый свод законов на Руси, книга, по которой юристы и историки могли бы сверять старую и современную законодательные системы; уникальная церковная книжка , изданная в 1644 году; исторические очерки Подгорбунского и Терменна о бурятах и русских, их взаимоотношениях в XIX веке, рассказы о Кяхте и Забайкалье. Есть и диск с книгой знаменитого историка и фольклориста Хангалова (1890 год). В книге опубликован материал, который автор собрал, сумев преодолеть недоверие верующих шаманистов. Особая гордость электронной коллекции - посмертное издание доктора Тачановского, проводившего в 1889-1891 годах исследования птиц, обитающих в Сибири и на Дальнем Востоке.

- Это книга настолько редкая, что наши доктора говорят: , - рассказывает Светлана Ключерева.

Пока электронным достоянием могут пользоваться только студенты БГУ. Но если проектом заинтересуется правительство или найдутся спонсоры, диски можно будет растиражировать, а впоследствии и поместить в Интернет.

Книг и документов, которые можно перевести в такой формат, в городе очень много, и работа по их на электронные носители информации ограничена только финансами.

Вся работа делается студентами университета на голом энтузиазме. Но даже несмотря на это, создание каждого диска выливается примерно в 2 тысячи рублей. Если же поставить производство электронных книжек на поток, то один диск будет стоить не более ста рублей.

- Сейчас весь мир постепенно переводит свои уникальные издания в электронный вид,- говорит Светлана Константиновна.

Пока же информацию о редких изданиях можно получить по адресу: www.library.bsu.ru/cd.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях