Общество
1646

Подписка как способ обмана?

Одну из работниц отделения почтовой связи поселка Иволга обвинили в том, что собранные у односельчан деньги за подписку она тратила по своему усмотрению

Почтальон Марина (фамилия не указывается по этическим соображениям. - Авт.), как рассказывают местные жители, ходила по домам, организациям и подписывала односельчан на газеты и журналы на первое полугодие. Однако, как выяснилось, деньги на почту она не отдавала, а забирала себе. Когда же приходил срок доставки - покупала издания в розницу и как ни в чем не бывало разносила адресатам. Сейчас этим делом занимаются следственные органы. А многие пострадавшие подписчики раздумывают, стоит ли выписывать периодику по почте.

Жительница Иволги Юлия Шелкунова решила впредь покупать газеты в киосках и книжных ларьках. Нина Ивановна Шушарева все же подписалась на второе полугодие, но уже непосредственно на почте. Но многие вообще зареклись связываться с почтальонами. А те, кто и не подписывался на газеты, лишний раз убедились в правильности своих действий.

О ревизии и о том, что Марину уволили за нарушения, подписчики узнали только из-за перебоев с доставкой периодики. Новая сотрудница почты, заступившая на ее место, по словам работниц станции химизации, где подписывались целыми отделами, то одному не принесет газету, то другому - выписанный журнал. Народ забеспокоился, кто прямиком на почту, а кто у новенькой пошел выяснять, в чем же дело. Та , - вспоминает одна из подписчиц.

- Четырнадцатый номер так мы и не получили, пятнадцатый принесла сама Марина, следующий пришел, семнадцатый принесла почтальонка, но вместо пяти экземпляров - три, - рассказывает Наталья Дружинина.

На почте, по ее словам, этому обстоятельству очень удивились: как это недодали? Но два недостающих номера все же принесли. , - сетует Наталья Прокопьевна.

Марина после увольнения, по словам женщин, работающих на станции химизации, кое-кому продолжала приносить газеты, также покупая их в розницу и не согласовывая с почтовиками.

- Я как-то иду, Марина меня остановила и говорит, возьмите газету, - вспоминает Нина Ивановна Шушарева. - А потом нам как-то два раза подали: почтальонка принесла и она. Я ей лишнюю вернула. Зачем нам две?

Говоря о следующем полугодии, Наталья Прокопьевна Дружинина раздумывает, подписываться ей или нет: . Вот женщина и склоняется к тому, что подписываться все-таки будет. Но в этот раз - только на почте.

Ирина Чебунина, начальник Иволгинского почтового отделения, прокомментировать случившееся отказалась. А Дарья Ринчинова, начальник государственного учреждения - Управления федеральной почтовой связи РБ - пояснила: .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях