Общество
1950

<Бурятия> и <Байкал> едва не ушли к иркутянам и читинцам

Тихие игры мэрии с муниципальной недвижимостью могли привести к потере гостиниц



Руководителем вновь созданного муниципального унитарного предприятия назначен Матвей Бардымов, до этого возглавлявший МУП "Агентство развития г.Улан-Удэ". В качестве примера успешной менеджерской деятельности Бардымова можно привести такие общеизвестные объекты, как кафе "Дружба" и рынок "Туяа", реконструированные агентством. Сейчас эти предприятия прочно стоят на ногах и приносят немалые доходы в городской бюджет. Как надеются в мэрии, то же самое в будущем произойдет и с гостиницами.

Ранее отсутствие четкого контроля муниципалитета на рынке гостиничного бизнеса нередко приводило к нелицеприятным последствиям. Самый свежий пример - недавняя попытка городского комитета по управлению имуществом продать с молотка "Бурятию". Затея эта с треском провалилась. Вмешалась прокуратура республики, которая нашла два грубейших нарушения федерального законодательства. На одном из них стоит остановиться подробнее.

Аукцион был объявлен без ведома депутатов горсовета, хотя только они вправе принимать решение о торгах. И стал новостью не только для горожан и депутатов, но и для руководства гостиничного комплекса.

- Знаете, это стало не просто новостью, это стало ударом для всего коллектива! - комментирует Фаина Дубанова, генеральный директор ГК "Бурятия". - Как это можно предприятие, работающее без убытков, с прибылью - смотрите, только за полугодие вышли с чистой прибылью в 863 тысячи рублей - не банкрота, ставить на аукцион по продаже? Хотя, если задуматься, наверное, можно было ожидать чего-то подобного. Ко мне как-то заходил представитель из Читы. Вот даже визитка сохранилась - Щебеньков Александр Викторович, генеральный директор "Фаворит Алекс-клуб Панама-Сити", видимо, из игрового бизнеса. Спросил, какой у нас баланс. Я сказала - в связи с чем, вы кто такой? Мы, говорит, хотим вашу гостиницу купить, поскольку выставили вас на аукцион. А я говорю: . А он: . Это было буквально за десять дней до выхода в газете объявления об аукционе. Я еще подумала - это чистый бред. Но тогда не придала этому никакого значения.

До этого в гостинице, по словам Фаины Дубановой, недели две жили иркутяне, интересовались у дежурных где, что и как.

Как прокомментировала Екатерина Вергун, начальник юридического отдела комитета по имуществу, она на момент принятия решения об аукционе находилась в отпуске, вернувшись из которого сразу же начала работу по отмене торгов. К допущенной оплошности своих подчиненных относится довольно спокойно:

- Можно сказать, что попытка продать "Бурятию" была пробным шаром, способом посмотреть на реакцию общественности и потенциальных покупателей. Результат получился отрицательный, но, повторяю, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Однако прокол был допущен довольно серьезный. Здесь нельзя не вспомнить и попытку избежать гласности в случае с "Байкалом", когда в гостинице вне конкурсной основы полгода назад появился новый хозяин - ООО "Улан-Удэ Байкал". Согласитесь, таким образом создается весьма благоприятная почва для различного рода предположений и домыслов - только ли это игры неких "запускающих пробные шары" официальных лиц или есть какие-то другие, не известные нам подводные течения? Аналогичного мнения придерживается и Юрий Кравцов, председатель комитета по поддержке предпринимательства при Министерстве экономики РБ:

- Мне кажется, вопрос прозрачности, участия общественности в этом деле очень важен. Если это выносится депутатам, то, согласно всем регламентам, к этому имеют доступ все СМИ. Если это делается в мэрии, то вряд ли они пригласят вас для объяснения. И с точки зрения целесообразности, и с точки зрения экономической, и с точки зрения этики прозрачность и участие общественности в этом деле безусловно необходимы, как и утверждение законодателями: Такие вещи должны быть в порядке... Принимать такие решения без участия представительных органов власти: Это элемент коррупции. Ее может и не быть, но осадок у людей может просто остаться.

Вот так в результате юридических недоработок наносится ущерб репутации городского комитета по управлению имуществом. Хотя с точки зрения экономической вопрос преобразования структуры управления муниципальными гостиницами давно требовал решения. И, пожалуй, сейчас стоит удивляться не тому, что объединение все-таки состоялось (разговоры об этом ходили уже года четыре), а тому, что так долго с ним тянули. В этом смысле показателен пример гостиничного комплекса "Байкал".

Оказывается, муниципалитет едва не потерял один из крупнейших объектов недвижимости балансовой стоимостью около 13 миллионов рублей. Если бы не начатая вовремя процедура возвращения здания в городскую казну, налоговые органы сегодня бы уже описали это имущество и продали его с молотка, чтобы погасить накопившуюся за МУП "Байкал" задолженность, превысившую 5 миллионов рублей. Инициатором этого шага был именно Матвей Бардымов, что впоследствии и обусловило выбор нового директора "Байкала". Он сразу столкнулся с многочисленными проблемами, в частности, с вопиющими фактами нечистоплотности персонала:

- Они хотели сидеть здесь ничего не делая, получать за счет государственного имущества доходы для себя. Так и происходило. Даже за рестораном числились убытки в 70 тысяч рублей.

Сейчас эти долги закрыты, как и задолженность по заработной плате, коммунальным платежам. Поэтапно в здании проводится ремонт.

Все это хорошо, но что за странная манера - все делать втихую? Почему комитет по управлению имуществом не мог объяснить свою позицию общественности и горсовету? Во избежание слухов о "блатной" раздаче теплых мест? Ведь речь идет о крупном объекте городской недвижимости, способном приносить огромные доходы. А депутаты узнают об этом только на очередной сессии.

Итак, объединение гостиниц в один комплекс можно считать фактом свершившимся. Это будет акционерное общество, в котором контрольный пакет принадлежит мэрии. Остальные акции будут выставлены на открытые торги. Хотя новый руководитель сомневается, что предпринимателей, желающих стать акционерами, будет много. Чтобы получить прибыль, им придется ждать не менее 2-3 лет, а на такое согласен далеко не каждый. И вложения требуются немалые - никак не меньше 25 миллионов рублей, чтобы полностью отремонтировать "Байкал" и сделать из него элитную гостиницу для VIP-персон и навести порядок в "Одоне". Таковы планы. Сбудутся ли они и как скоро - будет зависеть от того, сможет ли мэрия найти или собрать требуемые средства.

Алина Санданова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях