Общество
1616

Разбитая партийная вывеска попала в городскую историю

Десять лет назад Виктору Иннокентьевичу Клочихину удалось вынести из бушующей толпы два осколка от партийных вывесок. Сегодня они стали историческими ценностями, которые пытаются получить музеи города. Но их обладатель хочет отдать реликвии только в руки президента республики.



В 1991 году Борис Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности Коммунистической партии. В Улан-Удэ это событие отмечали бурно. Люди приносили с собой на площадь Советов вещи и с упоением разбивали, кромсали, давили их.

...В тот день Виктор Иннокентьевич оказался на площади случайно: шел в министерство по важному делу - выбивать сахар для общества пчеловодов-любителей. Увидев демонстрацию, Клочихин сразу же вспомнил своего отца-историка, который с детства учил сына видеть во всем происходящем исторические процессы. А вспомнив, решил непременно забрать с собой хоть что-нибудь из того, что осталось валяться под ногами митингующих.

- Люди были разъяренные, - говорит Клочихин. - Поэтому, когда я подходил, честно говоря, коленки дрожали. Я сказал, что мои дочка-внучка собирают такие вещи для истории.

Виктору Клочихину удалось вынести два осколка красных с золотом вывесок.

Отец посоветовал Виктору не вытаскивать осколки истории лет десять: .

В прошлом году осколки были извлечены на свет. Клочихин решил, что пришло время действовать.

- Когда я начал искать тех, кому можно доверить осколки, то в первую очередь обратился в райком партии. Они сказали: , - рассказывает Виктор Иннокентьевич. - Я им отвечаю:

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях