Общество
6974

Как получить жильё молодым специалистам?

Задать этот вопрос председателю Госкомитета молодёжи Семёну Мантурову смогли 39 наших читателей.

- Здравствуйте! Меня зовут Доржиева Аюна Анатольевна. До какого возраста специалист считается молодым? Какие документы и куда нужно подавать? (Этот же вопрос задали Николаева Ольга Николаевна, Юрий Шевченко, Мунко Лхамажапович Батуев, Бильтагурова Елена, Наталья Бобкова, Мария Гусак, Ольга Александровна Симонова, Шилкина Наталья Алексеевна, Александр Алсанов).

- Сегодня в России признаны молодыми люди в возрасте от 14 до 30 лет. По нашей программе - это выпускники средних специальных и высших учебных заведений, не достигшие 30-летнего возраста.

Вся программа будет финансироваться с 2002 по 2004 годы в два этапа. В 2002 году мы будем обеспечивать жильём только сельские районы, а в 2003, после того, как администрация Улан-Удэ примет свою целевую программу по обеспечению жильём молодых специалистов, - и город. Подробности вы сможете узнать в городском комитете молодёжи, в районной администрации или у нас. Наши координаты: Ербанова, 7, отдел по делам молодёжи, телефон приёмной 21-34-71. Мой заместитель - Цыдыпов Баир Доржиевич. Понятно я вам объяснил? До свидания.

- Екатерина, младший научный сотрудник БГСХА. В какой форме будет оказана помощь? Это будет кредит? (Этот же вопрос задали Лена Пономарева, Виктория Доржиева, Ильина Алла Иннокентьевна).

- Нет, не кредит, а субсидия. 40 процентов от стоимости жилья выделяет республиканский бюджет, ещё 40 - органы местного самоуправления и 20 процентов вносите вы сами. Не обязательно деньгами. Ваши родители могут внести под залог квартиру, машину, на селе - пиломатериалы или другое имущество. Или предприятие сможет за вас выплатить эту сумму. Льгот никаких нет - и так субсидии будут выдаваться безвозмездно. Но если на очередь встанет сирота и молодой человек из полной семьи, то в первую очередь уделят внимание, конечно, сироте.

И ещё важный момент: сначала будут рассматриваться заявления молодых специалистов из бюджетных организаций, а потом уже из коммерческих.

- Я Евгений Валерьевич, учитель, живу в городе, мне 23 года. Скажите, есть какой-нибудь предел стоимости квартиры? И в течение какого времени нужно погасить кредит?

- Нет такого предела, но существуют социальные нормы, которые утверждает Министерство строительства. По ним и ориентируемся. В районе и городе цены разные. Ещё раз повторю, что это не кредит, а безвозмездные субсидии. Вот в чём главное преимущество нашей программы. Деньги возвращать не нужно, но есть одно условие - молодой человек обязан проработать в организации пять лет. Жильё переходит в вашу собственность только по истечении этого срока. А до тех пор квартира будет находиться на балансе как социальное жильё в органе местного самоуправления, который заплатил за вас 40 процентов из местного бюджета или вашей организации, если она внесёт эту сумму. Составляется трёхстороннее соглашение: между нашим комитетом, городской администрацией (если вы живёте в городе) и вами.

- Семён Владимирович, я Гармаев Гарма Чагдурович, житель Советского района. Работаю в коммерческой организации. Если она согласна заплатить за меня 40 процентов и 20 будут мои, будут ли в таком случае выделяться деньги из республиканского бюджета?

- Будут. Но всё равно сначала мы рассмотрим бюджетные организации, а потом коммерческие.

- А льготы выходцам из сельской местности, работающим в городе, будут?

- Нет, конечно.

- Здравствуйте, меня зовут Дамбаева Светлана Дагбаевна, я молодой специалист школы №52. В этом году окончила БГУ, являюсь круглой сиротой и меня очень интересует жилищный вопрос. Как его можно решить? (Этот же вопрос задала Инга Аюшеева).

- Сироты будут рассматриваться среди других конкурентов в первую очередь, но вы как жительница города сможете попасть в программу только в 2003 году.

- Добрый день, Марина вас беспокоит. У нас трое детей, работаю в системе УИН. Будет ли учитываться количество детей?

- Конечно. Ведь ещё в сентябре принята федеральная программа, где говорится о поддержке молодой семьи. Её цель - улучшение демографической ситуации, а у вас уже трое. Молодцы!

- Семён Владимирович, я мама молодого специалиста Жугдурова Валентина Зондуевна. Мы уже старые, живём в частном доме. Наш сын окончил нынче БГУ и пошёл работать в технологический вуз. Хочет дальше учиться в аспирантуре. Как бы ему помочь?

- Это хорошо, что он учится. Пусть придёт к нам, у нас есть программа "Молодёжь Бурятии", которую тоже поддерживает президент республики. Может, чем-то поможем.

- Семён Владимирович? Меня зовут Ольга. Я хотела бы спросить, специалист молодым считается до 30 лет включительно?

- Да, включительно.

- Добрый день, меня зовут Елена Константиновна. Работаю в коммерческом банке. Я мать-одиночка, сейчас нахожусь в декретном отпуске, жду ребёнка. Могу ли я на что-то рассчитывать и где можно ознакомиться с программой?

- Да, ваша категория будет учитываться, но только после рассмотрения бюджетных организаций. Вполне может получиться так, что вы попадёте в нашу программу. Если, к примеру, за местное самоуправление - 40 процентов - заплатит ваш банк, а остальные 20 вы сами. Полные пакеты документов этой программы направлены во все администрации местного самоуправления.

- Добрый день, это говорит Валентина Михайловна Новокрещенных. Сыну 34 года, воспитывает двойню. Можно ему участвовать в вашей программе?

- Нет, к сожалению. Надо обратиться в Министерство социальной защиты.

- Здравствуйте, меня зовут Николай. Меня попросила позвонить сестра. Она врач-невропатолог, окончила Читинскую академию и учится в ординатуре. На будущий год ей будет 30 лет. Куда ей в этом случае обращаться, чтобы получить квартиру? (Этот же вопрос задали Гармаева Ирина Пурбуевна, Эпова Елена Александровна, Дамбаева Арюна Дагбаевна, Батуев Тимур Александрович).

- Для начала она должна устроиться в Бурятии на работу и встать на очередь, если ей нет 30. Если она приедет в село, то пусть обратится в районную администрацию. Но дело вот ещё в чём: предприятие должно быть заинтересовано в специалисте. Есть ли потребность в этом враче? Если да, то организация будет изыскивать средства, зная, что человек будет работать. Только потом мы выделим деньги из республиканского бюджета. Вариантов много. Если сестра будет работать в колхозе или на большом базовом предприятии, то её организация вместо местной администрации может взять на себя 40 процентов оплаты за жильё. Вы даже свои 20 процентов можете взять как ипотечный кредит под наши 80 процентов. Зайдите в агентство по ипотечному кредитованию, которое находится на Ербанова, 7, на первом этаже. Там всё расскажут.

- Здравствуйте, Галина Викторовна беспокоит. Дочери 25 лет, окончила в прошлом году институт железнодорожного транспорта. Работает в городе, квартиру снимает, прописана в Онохое. Куда нам обратиться, чтобы получить жильё?

- Встаньте в общую очередь по месту жительства в Заиграевской районной администрации. Когда программа начнёт действовать, мы будем оттуда отбирать молодых специалистов и ставить в свою очередь.

- Здравствуйте, Ширап Доржиев беспокоит. Мне уже 29 лет, работаю третий год в Железнодорожном РОВД следователем. В 2003 году под действие программы уже не попадаю. А вот жена моя, ей 23 года, учится в аспирантуре после окончания БГУ. Она-то может попасть в эту программу, если устроится на работу?

- Может. Кто-то из членов семьи должен быть молодым специалистом.

- И ещё один вопрос. У меня есть младший брат 27 лет, окончил ветеринарный факультет БГСХА. Он живёт в сельской местности, работает пока скотником. Он-то может надеяться на вашу помощь?

- Пусть обратится к председателю колхоза, к главе администрации Еравнинского района, встанет на очередь и получит статус участника программы. Очередь будут формировать органы местного самоуправления. Если им нужнее врач, чем скотник, то придётся брату подождать. Если местная администрация выделит на него 40 процентов, то и мы выделим свои 40 из республиканского бюджета. Но потом он должен будет отработать в этом хозяйстве пять лет.

- Беспокоит Маша Гусак, мне 23 года. Сколько квадратных метров жилья положено на одного члена семьи?

- Социальная норма площади жилья устанавливается так: на одного человека 33 квадратных метра общей площади, на двух - 42 квадрата, на трёх и более - 18 квадратов умножаются на количество членов семьи.

Татьяна Воронина

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях