Общество
2044

Воспитательница получила срок за халатность

Исполни Мария Евдокимова свои обязанности добросовестно, 10-летний Денис мог бы остаться живым.

Денис Кравцов и его друг Денис Яковлев вместе учились во 2 классе. На допросе мальчик скажет: .

В 17 часов 19 мая дети попросили вахтёра пропустить их на школьный этаж за пёрышками, но та им отказала. Спустя несколько минут, воспользовавшись тем, что вахтёр куда-то отлучилась, дети пролезли через железную решётку на лестничной площадке первого этажа и отправились на чердак. Дверь, которая должна была преградить им путь, была выбита - мальчишки из интерната не раз приходили сюда играть. Друзья решили построить на чердаке . Яковлев зашёл за большое металлическое днище расширительного бака, прислонённое к стене, и нечаяно задел его. Упавший железный лист придавил Дениса, который стоял рядом. Ребёнок заплакал и стал просить друга помочь ему. . После нескольких неудачных попыток высвободить товарища Яковлев испугался и убежал.

В то время как воспитательница с детьми репетировала сценку ко Дню здоровья, Денис мучился от боли. Пытаясь высвободиться, он отчаянно копал вокруг себя шлак, который сыпался на его рубашку и лицо.

Денис Яковлев вернулся в комнату и сел смотреть мультфильмы Уолта Диснея. Потом воспитательница отметит, что всегда очень подвижный и задиристый мальчик вел себя в тот вечер непривычно спокойно. О том, что случилось на чердаке, ребёнок никому не сказал. Поужинав быстрее всех, он опять поднялся на чердак. Денис был ещё жив и просил о помощи, но мальчик в страхе убежал. Потом он всё же сказал старшим ребятам, что Кравцов на чердаке, но скрыл, что тот лежит придавленный металлическим листом. Дети с воспитательницей, заступившей в ночную смену, поднялись на чердак. . Вскоре все, так и не увидев Кравцова, спустились с чердака вниз. После девяти часов вечера на чердак ещё раз поднимались старшие ребята, но Дениса не нашли.

Только около трёх часов следующего дня Денис подошёл к воспитателю и сказал, что, может быть, на крыше интерната лежит уже труп Кравцова. Вскоре на чердаке интерната обнаружили бездыханное тело пропавшего мальчика.

По факту гибели Дениса прокуратура Советского района, усматривая в действиях сотрудников интерната наличие признаков преступления, возбудила уголовное дело по статье 293. ч.2 УК РФ . Обвинение предъявили 36-летней воспитательнице Марии Вениаминовне Евдокимовой.

В 4 часа дня 19 мая Евдокимова заступила на дежурство во 2 . Дениса Кравцова она потеряла из виду в пять часов и не знала, где он находится. Не пришёл мальчик на ужин в 7 вечера, не лёг спать в свою кровать в 9 часов. По всем должностным инструкциям воспитательница должна была сообщить об исчезновении ребёнка администрации интерната и в милицию. Но она этого не сделала, надеясь, что найдет Дениса сама. Не насторожило её и то, что мальчик никогда раньше не убегал и не задерживался. После ужина, оставив детей под присмотром другого воспитателя, Евдокимова пошла искать пропавшего ребёнка. Поиски ничем не увенчались. После отбоя, сдав смену и предупредив, что нет Кравцова, она ещё раз поискала его в окрестностях интерната, но тщетно.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мальчика наступила . Смерть ребёнка не носила быстрый характер. Он жил ещё около пяти часов и умер только между 22 часами 19 мая и 00 часами 20 мая. Специалисты подтвердили, что в случае своевременного оказания ребёнку медицинской помощи его можно было спасти.

Сразу после случившегося дверь на чердак отремонтировали, изготовили металлическую решётку, чтобы преградить вход по лестнице на чердак, заделали сетками слуховые окна. Во время допроса директор интерната Геннадий Матхеев признался: .

По решению суда, учитывая, что воспитательница Евдокимова ранее не судима и имеет двух маленьких детей, она была приговорена к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Татьяна Воронина

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях