Общество
1732

Дом по Геологической скоро опустеет

Наша газета уже не раз писала о жилом доме, который превратился в аварийный практически сразу, как в него въехали первые новосёлы. Многолетние обещания мэрии, что всех людей переселят в новые квартиры, наконец-то осуществились.



В конце прошлой недели жильцы многострадального дома начали переезжать в отремонтированные квартиры в бывшее общежитие на Добролюбова, 5. Были такие, кто радовался новоселью от души, а были и те, кто уезжал из старого дома, "скрепя сердце".

"Да я новоселью не очень-то и рада, - вздыхает пенсионерка Варвара Гавриловна Брянская. - У меня там сын с невесткой в соседнем доме жили, да и район тот лучше. Как мы заехали на Геологическую в 1963 году, дом сразу покосился. Говорят, проектировщики неправильно работу сделали. Видимо, на сыпучих песках его построили. Правда, сейчас нам всё организовали для переезда: машины, грузчиков. Сантехнику нынче всю новую сделали. Та квартира у меня приватизированная была, а на эту пока никаких документов не дали, но администрация обещала сделать всё за свой счет".

Семья Бальжинимаевых пока отказывается от переезда и ещё надеется, что их требования будут выполнены. "Так как у нас живут две семьи: престарелая мать, мы и двое наших взрослых детей, то по закону нам должны предоставить две квартиры или равноценное жильё. Если такового нет, то оно должно как-то компенсироваться. Та трёхкомнатная квартира на Добролюбова на 10 квадратных метров меньше этой. Мы практически теряем одну комнату, хотя давно стоим в очереди на расширение жилплощади. Некоторые соседи, у которых были однокомнатные квартиры, въехали в двухкомнатные. А мы почему-то получаем меньшую жилплощадь. Это несправедливо. Все наши требования мы изложили в заявлении и передали в администрацию Октябрьского района. Пока нас никто не приглашал. А на сегодня в доме уже отключили горячую воду и тепло, в понедельник обещают отключить свет. Нас решили силовыми методами взять. А ведь зима на носу, поневоле придётся сдаться. Не замерзать же. В нашем подъезде где-то пять семей осталось. У них свои претензии".

По словам главного специалиста отдела по капитальному ремонту жилого фонда Галины Котовой, на сегодня 10 квартир в доме на Геологической еще не опустели. По разным причинам эти люди отказываются покидать своё жилье. От света дом пока не отключили, но в любом случае на зиму люди в нем не останутся. Вопрос, куда переселятся оставшиеся жильцы, будет решаться. Предполагалось, что сам дом или снесут, или отремонтируют. Хотя, по словам Галины Федоровны, проще построить новый.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях