Общество
2918

Итоги <будаевского> турнира

Бурятские борцы взяли на нем лишь два



Необходимо отметить, что уровень данных соревнований из года в год заметно повышается. В составе судей и участников стало больше . О бескомпромиссности поединков говорит хотя бы такой факт, что хозяевам турнира удалось завоевать только две медали высшей пробы.

Кроме гостей из Монголии, Красноярска, Кемерова, Тывы, Саха-Якутии, заметное оживление в жизнь турнира внесли борцы из Китая и Японии. В Поднебесную империю четыре серебряные медали, а в копилке атлетов из Страны восходящего солнца - по одному , и . Обновился и судейский корпус - впервые в Улан-Удэ приехал арбитр из Южной Кореи (Жаль, без борцов. Так бы мог получиться малый чемпионат Азии). Свое мастерство показала и представительница прекрасной половины человечества - судья международной категории Болормаа из Монголии.

Теперь непосредственно о финальных схватках. В самой легкой категории до 54 кг увереннее всех на турнире выглядел чемпион мира и Европы среди молодежи Сухраб Хизиев из Красноярска. Вот и в финале он без проблем справился с монгольским атлетом Наранбаатором. у японца Мацунага Томохиро.

В финал веса до 58 кг неожиданно для многих прорвался бурятский динамовец Вадим Бертунов. В предварительных схватках он переборол именитого Жаргала Дондукова, которого прочили в финалисты. В поединке за золотую медаль Вадим не смог перебороть Бэликто Жаргалова, но тем не менее порадоваться за него стоит.

Категория до 63 кг. Именно здесь болельщики ожидали домашний финал Жамсо Лхамажапов - Батор Нимаев. Однако на пути к финалу Батор Нимаев на Александре Бурнашеве из Якутии. Секундная ошибка - и потеряны драгоценные четыре балла, отыграть которые не получилось. А в финале Лхамажапов уверенно взял у якутского борца реванш за поражение земляка. Нимаеву досталась бронзовая медаль после победы над Канабути Киефуми из Японии.

В остальных финалах медали оспаривали гости турнира. До 76 кг японский студент Обата Кунихико досрочно завоевал , поскольку его соперник Сюйань Чуйн из Китая был снят с соревнований врачом.

Студент Северо-Осетинского гос-университета Казбек Кудзаев, выступавший за команду Кемерова, в своем весе до 85 кг уверенно переборол чемпиона КНР Насан-Гэрэла - 6:0.

Без проблем всухую победил красноярец Виталий Кудрявцев китайца Алтан-Очира в споре тяжеловесов до 97 кг.

Уже в третий раз у супертяжеловесов (до 130 кг) медаль победителя увозит в Монголию Ганхуяг Доржипалам.

Последними по традиции выступали финалисты веса до 60 кг, где боролся сам виновник торжества. Встречались серебряный призер чемпионата Азии Адьяхул Болдсух из Монголии и японец Мията Кадзуюки. Увы, зрелищной борьбы не получилось. Кадзуюки к финалу подошел, видимо, совершенно , потому как даже не пытался сопротивляться Болдсуху. Впервые монгольский борец становится победителем турнира.

В неофициальном зачете команда хозяев завоевала 2 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Аналогичная картина у команды Монголии. У красноярцев два и три . Японцы завоевали по одной медали каждого достоинства. У команды Китая четыре серебряные медали. Кемеровчанам удалось добыть одно и одну . Одна серебряная и одна бронзовая у борцов из Якутии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях