Общество
6191

Вступительные экзамены за деньги?

Ажиотаж вокруг вступительных экзаменов в вузы в самом разгаре. Можно ли нынче поступить без блата, а главное, без денег? Людская молва утверждает, что нет.



Мы решили расспросить на этот счет декана одного из самых престижных факультетов БГУ - социально- психологического - Андрея Юрьевича Мацкевича.

- Начнем с главного: на ваш взгляд, можно ли сегодня поступить в вуз, в частности в БГУ, без денег?

- Конечно. Отбор студентов идет только по знаниям, а не по толщине родительских кошельков. Уверяю вас. Причем в отличие от других бурятских вузов, в нашем университете большой бюджетный набор (подразумевается бесплатное обучение. - Авт.) - 1100 мест. На моем факультете - 80 мест. При этом у нас сохраняются льготы для сирот, инвалидов - при положительной сдаче экзаменов они поступают вне конкурса. Относительной льготой пользуются и медалисты. С ними проводится собеседование, по результатам которого они тоже могут быть зачислены в вуз без экзаменов.

Существует и такое понятие, как квота - это договор с организацией на целевое обучение специалиста. При этом совсем необязательно, что абитуриент, имеющий квоту, поступит. Она означает только, что при равных баллах, он имеет преимущество при зачислении в вуз. Организации, как правило, направляют несколько человек на одну квоту - тоже устраивают конкурс.

- Понятно. Формально все бюджетники поступают бесплатно, однако все знают, что без денег и блата никак не обойтись:

- Вы знаете, каждый родитель пытается поступление своего ребенка и начинает искать разные выходы. Скажу о нас, преподавателях. У нас нет реальной возможности кому-то помочь. Приемная комиссия формируется непосредственно перед вступительными экзаменами и неизвестно, кто туда войдет.

Кроме того, активно вводится компьютерное тестирование: здесь влияние преподавателя исключено полностью. Есть другая форма помочь ребенку - нанять репетитора - преподавателя вуза, суза, школы: Ничего страшного нет в том, что преподаватели вузов занимаются репетиторством. Другой вопрос, что, скорее всего, такой преподаватель не будет работать в приемной комиссии. Поскольку мы все прекрасно знаем, кто у нас занимается репетиторством.



- Андрей Юрьевич, и все же, согласитесь, дети состоятельных родителей имеют больше шансов поступить в вуз:- Соглашусь. И вот почему. Более благополучные семьи могут дать своему ребенку всестороннее образование. Могут нанять тех же репетиторов, покупать книжки, оплачивать какие-то дополнительные услуги, Интернет. Я не хочу сказать, что ребенок из состоятельной семьи обязательно умнее. Нет. Он просто может быть лучше подготовлен. Общительней, коммуникабельней, более эрудирован.

Кроме того, всегда было известно, что городские дети лучше подготовлены, чем сельские. И, возможно, во время вступительных экзаменов горожане выглядят более представительно, от чего и создается впечатление, что идет конкурс толстосумов: Хотя 52 процента студентов БГУ - выходцы из села. Нужно не бояться, а попытаться собраться и показать знания.

Сегодня, когда официально разрешен коммерческий набор, вольно-невольно создается впечатление, что вот и сейчас всех . Это, естественно, давит и создает нездоровый ажиотаж. Отсюда и разговоры: все куплено-схвачено ...

Родители сами подогревают ажиотаж. Создается впечатление суеты, давления: когда начинается экзамен, корпус закрывают и родителей в здание не пускают. И они несколько часов стоят на жаре, дожидаясь своих . Ребята выходят в накаленную, взбудораженную атмосферу, что тоже не добавляет никому положительных эмоций. То есть за эти годы родители настолько изменились сами, что уверены: дети не способны сами решить свои проблемы.

- К вам лично обращаются с просьбой помочь?

- Обращаются. И каждый раз я отвечаю одно и то же: наберете проходной балл, вас зачислят. Все.

- Сколько стоит коммерческое обучение на вашем факультете?

- Сейчас 18 тысяч в год. Такая же стоимость обучения на юридическом, медицинском, факультете экономики и управления.

Желающие обучаться на платной основе есть. Однако мы стараемся сохранять невысокий процент договорных студентов. Дело в том, что порой успеваемость договорников хуже, чем у бюджетников. В БГУ всего 22 процента студентов обучается на договорной основе. В некоторых российских городах платный набор в три-четыре раза превышает бесплатный.

- Поступая на коммерческой основе, уже неважно, как абитуриент сдаст экзамены?

- Ничего подобного. Вступительные экзамены сдают все. Другое дело, что вас могут зачислить в вуз, даже если вы все экзамены сдали на . Но с все равно никто не возьмет.

Увеличение договорных студентов может привести к размыванию качества знаний. Поэтому наш вуз сознательно на это не идет.

- Введение единого национального экзамена, возможно, в какой-то степени снимет абитуриентский ажиотаж? Ведь ребятам нужно будет сдать только экзамены в школе и с этими результатами пойти в вуз:

- Эксперимент идет в ряде регионов России и уже породил много вопросов. Допустим, ко мне на факультет пришли ребята, у которых одинаковое количество баллов. Всех я должен взять или нет? Кого на бюджетной основе, кого на коммерческой? Хотя форма такая, конечно, привлекательна и уже практикуется в виде телетестингов. Со временем, я уверен, экзамены станут более - от родителей и нас, преподавателей. Ребята окажутся один на один со своими знаниями, и разговоры о блате исчезнут сами собой.

На что ребята рассчитывают при поступлении - на родительский кошелек или на собственные знания? Почему выбрали именно вузы города Улан-Удэ?

С этими вопросами мы обратились к абитуриентам городских высших учебных заведений.

Девушка, не назвавшая имени, биологический факультет БГУ:

- Мне кажется, поступить трудно. О том, что поступают за взятки, все давно знают, но мои родители не готовы заплатить. Обидно, конечно, что может поступить тот, за кого заплачены деньги, а не человек со знаниями. Если не поступлю, пойду в среднее учебное заведение. В другой город не поеду, здесь все родное.

Беспечно курящие девушки, юридический факультет БГУ:

- Как мы поступаем? Конечно, по знаниям, сами. Поступим, не беспокойтесь.

Мама абитуриентки восточного факультета БГУ:

- Надеюсь, что моя дочь поступит, уверена в этом. Поступает сама, но деньги есть. Я просто не знаю, кому заплатить, чтобы она поступила. Дочь у меня одна, я готова последнее отдать, только бы она училась.

Абитуриенты факультета физической культуры БГУ:

- Поступаем сами, без блата, но боимся. Родители сразу сказали, что коммерческое отделение не потянут, а если попросят заплатить просто так, то придется, наверное. А что сделаешь, учиться-то хочется.

Алексей, Люда, Люся, математический факультет БГУ:

- Без знаний на матфак невозможно поступить и учиться там сложно будет. Если не соображаешь в математике, никакие деньги не помогут. А если где и платят за поступление на матфак, так это в , там вообще за все платят, даже за справки медицинские. Но зато там взносов нет, а у нас три тысячи платить надо. Уехать в другой город просто нет возможности.

Мама абитуриентки социально-психологического факультета ВСГАКИ:

- Поступаем сами, знакомых нет и денег тоже. Надежда на то, что сейчас вместо экзамена по русскому языку ввели тестирование.

Маша, абитуриентка режиссерского факультета ВСГАКИ:

- А я уже провалила экзамен. Наверное, оценили правильно. Я еще не очень хорошо разбираюсь в режиссуре. Попробую поступить в Иркутске.

Абитуриенты библиотечного факультета ВСГАКИ Алексей, Аюна и Женя:

Женя: Я уверен, что поступлю. За меня родители заплатили знакомым, только не знаю сколько, финансовые проблемы они решали сами.

Аюна: Я поступаю по знакомству. Не верю в то, что можно поступить без блата, все сейчас так поступают. Но для подстраховки поступаю еще сюда на социальный и на экономический в БГСХА. Хотя мне кажется, что сюда легче поступить, чем в сельхозакадемию.

Алексей: Я поступаю по квоте, за которую заплатил 11 с половиной тысяч. Вообще-то меня больше привлекает профессия режиссера. Поступать на режиссерский боялся, там ведь коммерческая основа, а совсем недавно узнал, что стоимость обучения всего 6 тысяч в год, подал документы туда и еще на факультет управления социально-культурными технологиями, чтобы было больше шансов поступить.

Веселая компания абитуриентов мехфака БГСХА:

- Если не поступим, переведемся на коммерческое отделение, за 7 тысяч. А так просто, без денег и знакомых, поступить вообще нереально.

Довольно любопытным оказалось последнее блиц-интервью с абитуриентом экономического факультета БГСХА Романом:

- Вы поступаете сами?

- Да, сам конечно.

- И не рассчитываете ни на деньги, ни на знакомства?

- Нет, почему же. Деньги сейчас большую роль играют.

- То есть родители готовы заплатить за вас определенную сумму денег?

- А они уже заплатили 10 тысяч одному знакомому, чтобы я поступил на бюджетное отделение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях