Общество
2226

Наводнение в Тунке и Оке. Как это было?

Ущерб, который нанесла водная стихия в Окинском и Тункинском районах Бурятии, только подсчитывается. Однако уже по предварительным данным ясно, что без помощи федерального центра восстановить разрушенные водой коммуникации и жилье не удастся.



Ситуация усложняется тем, что в прошедшие выходные в этих районах вновь прошел дождь и уровень рек вновь поднялся выше критической отметки на 32 сантиметра. Кроме того, прогнозируются повторные обильные осадки, которые только добавят проблем.

Как сообщил пресс-секретарь президента РБ Андрей Капустин, размыто около 40 процентов дорожного полотна трассы на Орлик, которую строили более десяти лет. На полное восстановление разрушенных дорог потребуется 300 миллионов рублей. Чтобы соорудить временное сообщение - около 40 миллионов рублей.

На строительство линии электропередач, чем сейчас и озабочено ОАО , необходимо 120 миллионов рублей. Чтобы временно провести свет в пострадавшие районы, изыскивается 42 миллиона рублей.

По предварительным данным, ущерб оценивается в 800 миллионов рублей. В течение месяца эта цифра будет уточняться. Президент РБ Леонид Потапов планирует встретиться с министром МЧС Шойгу и премьером Касьяновым, чтобы выяснить, в каком размере федеральный бюджет сможет помочь пострадавшим районам.

Печально, что не обошлось без жертв. Погибли семь человек, среди них - шестнадцатилетняя девушка. Все они отдыхали на Шумаке.

Вместе с ливневыми дождями в горах выпал снег, и люди погибли от переохлаждения. Сейчас с Шумака силами спасателей МЧС идет срочная эвакуация туристов. Среди них 30 школьников.

Налажена доставка продовольствия и разработана временная схема для чартерных рейсов самолетов Ан-2 или Ан-24, поскольку выбраться из многих затопленных мест можно только воздушным транспортом.

Среди жителей районов, попавших в зону бедствия, оказались многочисленные гости, съехавшиеся на праздник национально-культурного возрождения сойотов (), который должен был пройти в селе Сорог Окинского района.

Многих уже в пути застала большая вода. По рассказам очевидцев, было непонятно, где русло реки: вода разливалась повсюду - впереди и сзади, слева и справа. Поразил ее чернильно-черный цвет.

Автобус с приглашенными на праздник гостями, поднимаясь в гору, вдруг стремительно покатился вниз - на них шел мощный селевой поток - камни, земля, ил, вода - все это разливалось на дорогу, которая, по краям, проваливалась в реку.

Стоял страшный шум. Но никто и не подумал вернуться назад: казалось, что дальше все будет нормально.

Попав в эпицентр наводнения уже в самом Орлике, где разместили уставших гостей, они своими глазами увидели последствия водной стихии: по реке плыли кровати, тумбочки, телевизоры:

Центральная улица Орлика превратилась в реку, снесло часть заборов. Вода наступала так стремительно, что спасти ценные вещи люди просто не успевали.

Однако никакой суматохи гости праздника так и не заметили: окинцы были сдержанны и спокойны. Уже после того как вода спала и люди стали восстанавливать хозяйство, они говорили одно: хорошо, что живы:

Столичные гости все-таки дали праздничный концерт, а поскольку света не было, то они пели вживую. потом все вместе стали помогать пострадавшим от наводнения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях