Общество
1481

Наркотики в строю

Ежегодно трое военнослужащих уходят из жизни от передоза.



Демобилизовавшийся недавно приятель, бывший старший сержант, рассказывает:

- Пришли ко мне как-то два дембеля, попросили кое-что им помочь сделать, а взамен приволокли стакан конопли. Я им говорю: да мне на фига, я не курю ее. А они: . Я спрятал в вентиляции. Потом подошел посмотреть - нету. Видно, кто-то нашел и потихоньку скурил... Не только рядовые этим занимаются, даже офицеры. Они скрывают, конечно, но все равно все знают.

Наркомания в армии становится с каждым днем все более насущной проблемой. Конечно, законченный наркоман медкомиссию не пройдет, но конопля и ее производные - мягкий наркотик, сильного физического привыкания они не вызывают. Употребляющий их человек может курить, а может и не курить. В принципе он здоров, и к службе, скорее всего, будет признан годным. Но никто не гарантирует, что при случае он не свернет косяк-другой. По статистике, каждое четвертое преступление совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Правда, доказать это процессуально порой бывает нелегко: ведь экспертиза в день, когда случился инцидент, как правило, не проводится, а потом установить, был ли виновный под действием наркотиков, практически невозможно.

Каждый день военной прокуратурой расследуются все новые уголовные дела. 10 октября прошлого года рядовой Андрей И. приобрел у неизвестного ему гражданина мешок сухой конопли. Траву Андрей перетер в порошок и спрятал в овраге за частью. На другой день получившиеся 400 граммов наркотика он перевез в город. А через неделю был задержан по пути домой: в пластиковом пакете он нес две стеклянных банки, литровую и пол-литровую, почти полные темно-бурого порошка, в котором компетентные лица без труда опознали гашиш. Приговорили Андрея к четырем годам строго режима.

Рядовой Максим М. 2 ноября 1999 года мирно шел по территории части, когда увидел на земле полиэтиленовый пакетик, в который были запаяны два спрессованных из какого-то вещества кубика. Находку Максим оставил себе, потому что догадался, что странные желтоватые кусочки - это на самом деле гашиш. Рассчитывая потихоньку его выкурить, он зашил наркотик под подкладку воротника. Может, все и обошлось бы, не приди ему в голову мысль провести ноябрьские праздники у родственников в городе Саянске. Самовольно покинув часть, он поспешил на вокзал и сел в поезд. Но не успел вагон тронуться, как Максима задержали и обнаружили при нем . Отделался рядовой сравнительно легко: шестью месяцами лишения свободы.

26 марта прошлого года младший сержант Николай А., находясь в отпуске в поселке Ильинка, пошел прогуляться на природу, а по дороге нарвал на окраине поля верхушек дикорастущей конопли. Траву переработал, выпарив из нее ацетон, и смешал с табаком - получилось почти 10 граммов наркотической смеси. Задержали Николая через два дня, в сумке нашли продукт переработки анаши. Принимая во внимание его безупречное поведение в прошлом, суд приговорил младшего сержанта к трем годам лишения свободы условно.

- Единицы становятся наркоманами в армии, - рассказывает помощник военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона Алексей Коваленко. Большинство приходит в Вооруженные Силы, уже имея опыт употребления наркотиков. В некоторых частях это становится настоящим бедствием. Например, на станции Дивизионной военнослужащие похищали с боевой техники радиооборудование, содержащее драгметаллы, чтобы продать его или обменять на наркотики. В настоящее время по этим фактам расследуется ряд уголовных дел. Кстати, если вам известно о готовящемся или совершенном преступлении военнослужащими, то сообщите об этом по телефону доверия военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона: 33-36-01.

Армию часто называют , . Так почему же люди в погонах все чаще протягивают руку за ядовитой сигаретой? Только ли в дурной привычке тут дело? Тот самый мой приятель думает иначе:

- В армии люди курят анашу от безнадеги. На два года ты попадаешь в атмосферу, где зачастую нет никакого здравого смысла. То, что мы видим, когда солдаты ровным строем идут по улице, - это только обложка журнала, а что творится на самом деле, знают те, кто там побывал. Человек постоянно находится в состоянии стресса, ищет хоть какой-то разрядки. А уж если он раньше наркотики пробовал, то он один черт будет курить или колеса глотать. И никуда от этого не денешься.

По материалам военной прокуратуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях