Общество
1910

Телефон как орудие убийства



Хорошая квартира у деда Степана на улице Жердева - благоустроенная, теплая. Живи - не хочу! Да по нашим временам и дачу без присмотра не оставишь - вмиг пособят с урожаем управиться. Как быть? На счастье, есть у старика внук Сережа, семнадцати лет. Недавно закончил ГПТУ, теперь поваром в столовой работает. Помочь родным для него не проблема... Так и повелось: дед Степан перебрался на дачу, а Сергей время от времени наезжал попроведать его жилище. Все бы хорошо, да вот только одним сентябрьским вечером он не вернулся вовремя домой. Забеспокоившаяся мама вновь и вновь набирала номер дедушкиного телефона: трубку никто не снимал. Пережив кошмарную ночь, она поехала на улицу Жердева сама. Но то, что она там увидела, было страшнее любого кошмара...

Мертвый Сережа лежал на полу в разграбленной квартире. Вокруг его шеи был плотно обмотан телефонный шнур. Шесть раз. Удавка впилась в горло мальчика с такой силой, что у того лопнула гортань...

Входная дверь не была взломана. Своих убийц Сережа явно впустил в дом сам... Первым делом сотрудники Октябрьского ОВД стали проверять круг его общения. Буквально через несколько дней им удалось разыскать двух девчонок, которые и помогли выйти на след отморозков.

Отношения Сергея с бывшим однокурсником Бато вряд ли можно назвать безоблачными. Каковы были причины этой вражды, теперь уже не имеет значения. Так или иначе, в качестве очередной пакости Бато навел двух своих приятелей - ранее судимого двадцатилетнего Артема и четырнадцатилетнего Мишку - на квартиру Сережиного деда, зная, что, кроме мальчика, там никто не бывает.

На счету парочки к тому времени была уже не одна кража. Где Артем подсаживал малорослого Мишку в форточку, где вместе взламывали двери... На новое братья по криминалу тоже пошли вместе.

Как и предполагалось, Сергей оказался дома один. Почему он открыл дверь двум малознакомым парням - неизвестно. А те сперва отдать им хрусталь и деньги. Когда же тот отказался, недолго думая, решили его придушить.

Украденные вещи друзья продали, а вырученные деньги тут же прогуляли. На этой самой вечеринке Артем и старался произвести впечатление на девчат, рассказывая в подробностях, как именно он . Впрочем, скоро ему представилась возможность рассказать о том же самом сотрудникам милиции.

Когда подонок оказался в СИЗО, выяснилось, что, кроме многочисленных квартирных краж, в его послужном списке числится как минимум еще одно зверское убийство.

Попавшегося однажды вечером на его пути сорокалетнего мужчину родственники впоследствии смогли опознать только по недостающему пальцу на руке...

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях